…И льётся песня над Иртышом

Общество

…И льётся песня над Иртышом

Уже во второй раз в нашем городе проходит открытый межрегиональный сибирский фестиваль композиторов-песенников «Песни на Иртыше». Зародился он в Красноярском крае и, благодаря действиям администрации города Омска, не закрылся, а продолжает жить и собирать вокруг себя друзей-сибиряков.

– Как оцениваете фестиваль композиторов-песенников в этом году? – поинтересовался Виктор ДЕМЧЕНКО, директор департамента культуры администрации города у председателя жюри, Народного артиста России Олега ИВАНОВА.

– Только положительно, – ответил он. – Думаю, наши старания не напрасны, надеюсь на дальнейшее сотрудничество. Ведь если не Омск, с такой поддержкой администрации города, этот фестиваль больше никто не потянет.

Сегодня, по словам Олега Иванова, в России проходят десятки конкурсов, но все они направлены на развитие и повышение уровня исполнительского искусства. Конкурсов композиторов очень мало: один проходит в Москве, и традиционно там представляют только песни о столице, второй – конкурс имени Андрея Петрова в Санкт-Петербурге. И еще один фестиваль композиторов был в Алтайском крае, «но, скорее всего, он больше не будет проводиться, во всяком случае, предпосылки к этому уже есть».

В Омске же у сибиряков, работающих в песенном жанре, есть прекрасная возможность встречаться, обмениваться опытом, выслушивать замечания и восторги коллег. После представления своих работ с участниками «Песен на Иртыше» проводятся мастер-классы. Каждое произведение и каждый автор разбираются, делаются замечания, а также отмечаются сильные и слабые места. Эта работа, по мнению автора идеи и организатора фестиваля Александра КУЗНЕЦОВА, помогает с каждым годом повышать уровень участников и их творений.

Традиционно авторы и исполнители представляют свои работы в трех номинациях фестиваля: песни об Омске, народные и эстрадные песни. В этот раз в конкурсе приняли участие более двадцати композиторов-песенников из Омска и Омской области, а также других городов – Красноярска, Новосибирска, Читы, Томска. Лучше других, по мнению Олега Иванова, в этом году была представлена номинация эстрадной песни.

– Самая сложная задача у песенников – написать слова о родном городе, о месте, где прошло детство, – добавил председатель фестиваля. – Нужно найти такие человеческие слова, которые бы взволновали, проникли бы в душу и растрогали до слез твоих земляков, и с другой стороны, чтобы эти слова были понятны человеку, который никогда не был в этом месте.

Олег Иванов выразил надежду, что в следующем году обязательно появится такая песня об Омске: «У города с вековыми традициями должна быть такая песня, и она обязательно появится».

Кстати, на будущий год организаторы планируют расширять границы фестиваля и собирать в нашем городе не только композиторов-сибиряков, но и представителей других регионов, а может быть, и из близлежащего зарубежья.

ОмскПресс