Все народы – в гости к нам

Общество

Все народы – в гости к нам

Самый длинный путь пришлось преодолеть коллективу «Шаня Ёх», чтобы поздравить омичей с Днем города. Но не только этим покорили гости из Ямало-Ненецкого автономного округа омских зрителей, на сцене солистки сразу произвели впечатление своими национальными костюмами и атрибутикой.

Ровно неделю добирались солисты коллектива до нашего города, чтобы принять участие в первом фестивале «Многонациональная Россия», проводимом в рамках празднования Дня города. На сцене четыре солистки не только исполнили свои любимые песни, но и покорили собравшихся своими национальными костюмами и инструментами. Как оказалось, все музыкальное сопровождение коллектива – это бубенчики разной тональности на оленьих рогах и копыта животных, обработанные особым способом. Во время пения артисты слегка потрясывают инструментом, извлекая нужную мелодию.

– Уже более семнадцати лет нашему коллективу, – рассказала Евдокия ТЫЛИКОВА, руководитель ансамбля. – Когда получили приглашение от омичей, сразу согласились, руководство поселка нас поддержало. До Салехарда мы ехали на катере, потом самолетом до Тюмени, а оттуда уже на поезде до Омска. По дороге мы не тратили время понапрасну, репетировали.

Кстати, костюмы и национальные украшения солистки делают самостоятельно. Часто их приглашают выступать на местном празднике – Дне оленевода. Выезжают они не так много, как хотелось бы, но уже успели побывать в различных регионах России и даже в Финляндии. Теперь география их гастролей пополнилась еще одним городом – Омском.

Интересно, что на севере по-прежнему чтят традиции дедов и прадедов. И в наши дни там замужняя девушка должна закрывать лицо от свекра. Только таким образом девушка может показать своё уважение к почтенному старцу. Кроме того, все женщины-ханты не должны громко разговаривать со старшим по возрасту.

Не меньшим интересом пользовались у омичей чувашский коллектив из города Павлодара Республики Казахстан, ансамбль латышского национального центра «Звездочка» и многие другие участники фестиваля «Многонациональная Россия». По словам Виктора ДЕМЧЕНКО, директора департамента культуры администрации города, первый фестиваль прошел удачно, в будущем эта традиция будет продолжена.

ОмскПресс