Водку вернули в тему

Общество

Водку вернули в тему

Омская милиция вернулась к теме запрета продажи алкоголя в регионе в ночное время — идею поддержали участники расширенного совещания, прошедшего в УВД Омской области. Ранее с таким же предложением в облправительство обращались депутаты Омского городского Совета, однако их инициатива вызвала недовольство губернатора Леонида Полежаева. «Я и пальцем не шевельну, чтобы ввести эти меры», — заявил тогда глава региона.

  Как сообщили Омскпресс в пресс-службе УВД по Омской области, в заседании приняли участие руководители подразделений УВД, представители министерств и ведомств областной и городской администраций, а также религиозные деятели. Участники коллегии по предупреждению бытовой преступности, пьянства и алкоголизма поддержали предложения по запрету розничной продажи алкогольной продукции ближе 300 м от объектов образования, культуры, спорта. По данным милиционеров, в среднем каждый житель области сейчас потребляет около 16 литров алкоголя в год, по России в целом – 18 литров. В состоянии опьянения в Омской области совершается каждое второе преступление
Кроме того, на совещании была одобрена инициатива запрета продажи алкоголя в Омской области в ночное время.  Детали инициативы пока неизвестны. Как пояснили в пресс-службе УВД, конкретные предложения по запрету продажи спиртосодержащих напитков ночью доработают и озвучат, «если инициатива будет одобрена в регионе».
  Напомним, в 2009 году депутаты горсовета решили обратиться к губернатору Омской области Леониду Полежаеву с просьбой ограничить продажу спиртосодержащих напитков крепостью свыше 15 градусов с 22 до 7 часов. Ссылаясь на многочисленные жалобы граждан, депутаты просили внести уточнение в областной закон «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области». Однако Леонид Полежаев выступил с резкой критикой инициативы. «Я пальцем не шевельну, чтобы ввести эти меры. Потому что на месте запрета тут же вырастет черный рынок с двойной ценой и остальными «прелестями»: коррупцией, криминалом. Введение «комендантского часа» мы уже проходили», — заявил тогда глава региона.

ОмскПресс