Нефтеразработчики внедрялись без паспорта

Экономика

Нефтеразработчики внедрялись без паспорта

В Омской области природоохранные прокуроры обнаружили нарушения при разработке месторождений на нафтегазодобывающих компаниях ОАО «Тевризнефтегаз» и ООО «Газпромнефть-Восток». По информации надзорного органа, нефтедобытчики не разработали паспорт на опасные отходы, неправильно хранили металлолом и не проводили исследования выбросов в атмосферу. В отношении предприятий возбуждено 8 административных дел, в адрес руководителей внесены представления.

  Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, проверка показала, что ОАО «Тевризское» не выполняет проектные решения по разработке Тевризского газоконденсатного месторождения — организация не разработала паспорта на опасные отходы. В ходе проверки ООО «Газпромнефть-Восток» установлено, что участок местности Крапивинского месторождения, на котором велись работы, на протяжении 2,5 км захламлен порубочными остатками от строительства коридора коммуникаций. Сброс отходов от бытовых вагончиков персонала осуществлялся на рельеф местности. На территории организации имелись розливы нефти на почву. Кроме того, обе организации ненадлежащим образом хранили металлолом на своей территории, лабораторные исследования качества выбросов в атмосферу ими также не производились.

   По результатам проверки Омский межрайонный природоохранный прокурор возбудил в отношении ООО «Газпромнефть-Восток» дела об административных правонарушениях по статье 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами), статье 8.9 КоАП РФ (нарушение требований по охране недр), части 2 статьи 8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха), части 1 статьи 8.31 КоАП РФ (нарушение правил санитарной безопасности в лесах), статьи 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах). В отношении генерального директора ОАО «Тевризнефтегаз» природоохранным прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами), статье 8.11 КоАП РФ (нарушение правил и требований проведения работ по геологическому изучению недр), части 2 статьи 8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха). В адрес руководителей обоих предприятий прокурором также внесены представления об устранении нарушений законодательства.

ОмскПресс