С мяса сняли ветпоказания

Происшествия

С мяса сняли ветпоказания

Зараженное спорами сибирской язвы мясо в Омск не поступало — об этом сегодня, 2 августа, было заявлено на заседании областной комиссии по предупреждению возникновения и распространения особо опасных инфекционных заболеваний. Тем не менее, было принято решение об уничтожении последнего поступления мяса из крестьянско-фермерского хозяйства, где было обнаружено заражение, на омское предприятие «Дарина».

Как сообщает РИА Омск-Информ, ситуация с сибирской язвой обсуждалась сегодня на прошедшем заседании областной комиссии по предупреждению возникновения и распространения особо опасных инфекционных заболеваний. «На территории Тюкалинского района, в Бекишевском сельском поселении, в бывшей деревне Бурановка, в КФХ Ибрая Айтенова заболел скот. По внешним признакам было подозрение на сибирскую язву. Затем часть людей, которые работали в КФХ, также заболели, и в первую очередь те, кто занимался убоем животных. Сразу 6 человек было госпитализировано: двое – жители деревни Павловка Саргатского района, 3 человека из Тюкалинского района, один – из Называевского. Это люди, не имевшие постоянного места работы», — рассказал председатель комиссии, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Владимир Раров. Как уточняет информагентство, все биологические материалы направлены в лаборатории для исследования. Сейчас в первую очередь предстоит определить вид заражения: «почвенные споры или занос извне». С момента возникновения чрезвычайной ситуации был введен план первоочередных действий. В Бекишевском поселении введен карантин, и сегодня на въезде-выезде из села дежурят специалисты Роспотребнадзора, ветеринарной службы, милиция. Животные тоже находятся на карантине, то есть на подворном содержании, корма и вода им подвозятся. Дополнительно проводятся санитарные обработки, и идет наблюдение за скотом. По данным владельца скота и ветработников, зараженное мясо в Омск не поступило. Заражение рабочих произошло в результате контакта с больными животными. Две лошади пали и были сожжены. «Тем не менее, последние поступления мяса из этого КФХ на предприятие ООО «Дарина», были арестованы и, несмотря на то, что по ветпоказателям оно чистое, все-таки принято решение его уничтожить», — добавляет информагентство.

  Информацию об отсутствии на производстве зараженного мяса подтвердили Комсомольской правде в самом ООО «Дарина». По информации издания,  в мясе, поступившем на предприятие из Тюкалинска, и готовой продукции, нет признаков заражения сибирской язвы. «С 29 по 30 июля этого года на нашем предприятии действительно проводилась проверка мяса, поступившего из Тюкалинского фермерского хозяйства, а также всей произведенной продукции. Но анализы показали, что  мясо и произведенная продукция соответствуют всем санитарным нормам и признаков заражения сибирской язвы не имеют», — сообщил директор «Дарины» Василий Винник.
  Все работники предприятия прошли углубленное медицинское обследование. Случаев заражения сибирской язвой не выявлено ни у одного сотрудника. «Тем не менее, главным санитарным врачом Омской области 31 июля было выдано предписание: изъять часть продукции из торговых точек, в которых может присутствовать данное мясо. Что сейчас и производится», — сообщает издание.

ОмскПресс