«Инмарко» закрывает киоски

Бизнес

"Инмарко" закрывает киоски

К 1 октября текущего года в Барнауле, Кемерово, Красноярске, Новосибирске, Омске и Туле будет прекращена работа примерно 30% фирменных киосков производителя мороженого «Инмарко». В компании сокращение фирменной сети объяснили оптимизацией. Продукция «инмарко» будет «перенаправлена в более современные и технически оснащенные форматы предприятий розничной торговли».

  Напомним, после того как компанию в феврале 2008 года приобрела группа Unilever, «Инмарко» инвестировала уже порядка 7 млн. евро в модернизацию своих производственных мощностей в Омске. В начале 2010 года были открыты склад холодного хранения и зона отгрузки в рамках первого этапа строительства новой фабрики мороженого «Инмарко» в Тульской области. Объем инвестиций в их строительство составил 20 млн. евро. C начала 2010 года «Инмарко» установила более 19 тыс. новых фирменных морозильных ларей в предприятиях торговли по всей России. К 1 октября 2010 года производитель мороженого планирует сократить 30% фирменных киосков в Барнауле, Кемерово, Красноярске, Новосибирске, Омске и Туле. «Объемы продаж, реализуемые сегодня через эту часть киосков, будут перенаправлены в более современные и технически оснащенные форматы предприятий розничной торговли. Это стратегическое решение, направленное на то, чтобы укрепить позиции «Инмарко» в предприятиях торговли, демонстрирующих наиболее высокие темпы роста, и в то же время, серьезно повысить рентабельность киосков, специализирующихся на продаже мороженого. В первом полугодии 2010 года фирменные киоски демонстировали весьма умеренные темпы роста продаж, тогда как основной прирост объемов приходился именно на современные форматы торговли», — отметила финансового директора ООО «Инмарко» Елена Тябутова.

  В компании считают, что закрытие киосков с устойчиво низкими показателями никак не отразится на доле продукции «Инмарко» на российском рынке мороженого благодаря неизбежному перераспределению объемов продаж. «Отношения компании с ограниченным количеством торгового персонала, обслуживавшего такие киоски, отрегулированы в полном соответствии с действующим трудовым законодательством», — добавили в «Инмарко».

ОмскПресс