Семейство аистов поселится на постаменте

Общество

Семейство аистов поселится на постаменте

В канун Дня города, 31 июля, в 16.50 в сквере на площади Серова, напротив Ленинской администрации, состоится торжественное открытие необычной скульптурной группы – семейства аистов.

– Эта идея родилась еще в прошлом году, когда мы праздновали 110-летие округа. Тогда мы чествовали молодоженов. А ведь аист – традиционный символ счастья, рождения детей… Однако в минувшем году средств на ее реализацию не хватило, поэтому скульптурную композицию мы открываем в канун нынешнего Дня города, – рассказал Олег СИДОРЕНКО, заместитель главы администрации Ленинского округа.

Новую композицию предполагается назвать «Рождение счастья». Две металлические скульптуры, два аиста на гнезде, в котором вот-вот должны вылупиться птенцы. Постамент будет выполнен из кирпича – в виде кирпичной трубы дома. Кстати, по всем поверьям, аист, поселившийся на крыше дома, приносит ему счастье. Вся композиция будет чуть выше человеческого роста.

– Хочется, чтобы это место стало знаковым для молодоженов, чтобы после регистрации в загсе они приезжали в сквер – сфотографироваться рядом с аистами, потрогать их за клюв, загадать желание, – отметил Олег Сидоренко. – Мы надеемся, что эта скульптура станет добрым талисманом для молодых семей.

ОмскПресс