Дольщики отказываются от ЖСК

Общество

Дольщики отказываются от ЖСК

Омичи, участвующие в долевом строительстве «проблемных» домов, не торопятся создавать ЖСК. А между тем именно кооператив может взять на себя права застройщика и получить субсидию на достройку домов высокой степени готовности.

В минувшую пятницу в мэрии и областном правительстве прошли заседания межведомственных комиссий по защите прав участников долевого строительства.

Как рассказал во время заседания городской комиссии директор департамента строительства мэрии Сергей КОЗУБОВИЧ, на минувшей неделе «на связь» вышел руководитель компании «МИГ-21» Вадим Титов.

– Мы встретились, обсудили текущие вопросы по трем домам, – рассказал Сергей Козубович. – Несмотря на заверения, понятных сроков завершения работ пока нет. В течение пяти дней он обязался подготовить расчеты и показать реальные сроки ввода домов.

Не оптимистично складывается ситуация и у другого застройщика – компании «Конто». Если дом по ул. 10 лет Октября строится во многом благодаря контролю со стороны жилищно-строительного кооператива (ЖСК), созданного дольщиками, то на другом недострое – по ул. 70 лет Октября – работают всего пять человек. А дом на пересечении улиц 2-я Дачная – Волховстроя просто заморожен. Однако, как пообещал руководитель «Конто» Федор КОНОШАНОВ, уже с этой недели туда выходит бригада монтажников и «монтирует девятый-десятый этажи».

Проблемы есть и с домами, в строительстве которых участвовал банк «АК Барс». Уже несколько месяцев банк не может принять решение, станет ли он инвестором этих проектов. По последней информации, решение казанский «АК Барс» должен принять в течение этой недели.

Продолжаются работы на пяти домах «СМУ-1 КПД» по ул. Малиновского. Напомним, около месяца назад губернатор заявил, что готов выделить средства из регионального бюджета на достройку проблемных домов. Следом нашелся и застройщик, который выполнит эту работу, – компания «АСК». По словам заместителя министра строительства и ЖКК Юрия ЕРЕХИНСКОГО, регион готов предоставить субсидии на достройку домов высокой степени готовности – 30 млн рублей, но для этого дольщикам нужно создать ЖСК.

Но, как выяснилось на областном заседании, сами дольщики не горят желанием организовывать кооперативы. Например, как рассказал заместитель министра, из пяти домов «СМУ-1 КПД» участники долевого строительства двух высказались против ЖСК. Причем если в одном случае дольщики отказались его организовывать, то во втором – захотели выйти из уже созданной структуры. При этом по закону ЖСК – это юридическое лицо, к которому переходят права застройщика на недостроенные дома и участки под ними, а также он распоряжается всеми денежными средствами и может претендовать на получение субсидий.

– На домах «КПД» вы ничего хорошего не соберете, – высказался губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ. – Они увидели, что там работы идут, и для себя давно приняли решение: «все, власть достроит, деньги вложит, и нам ничего делать не надо». Почему эти дольщики так себя ведут? Его (руководителя «АСК» Валерия Кокорина. – Прим. ред.) по судам затаскают за то, что он незаконно доделывает чужую собственность. Что нам делать? Свернуть все и закрыть эту тему?..

Управляющая омским фондом защиты прав инвесторов Ирина ОВЕРИНА посчитала, что главный мотив дольщиков – «нежелание брать ответственность».

– Создав ЖСК, они становятся застройщиком, а это ответственность, – полагает Ирина Оверина. – У нас ни один ЖСК не состоял сразу из 100% жителей, нам потом с каждым приходилось работать, чтобы он дал свое согласие на создание. Работу эту мы, конечно, проведем, но будет тяжело. Может, на эти собрания не только юристов приглашать, но и психологов?

Пока все расходы, связанные с выполнением работ и приобретением материалов, несет строительная компания. Как сообщил руководитель компании «АСК» Валерий КОКОРИН, два дома по улице Малиновского он «в состоянии сдать 10 августа». Весь объем работ реально выполнить к октябрю 2010 года.

ОмскПресс