Принимаем поздравления от партнёров и друзей

Политика

Принимаем поздравления от партнёров и друзей

Представители более чем пятнадцати зарубежных стран и российских городов приедут поздравить омичей с Днем города. И если одни ограничиваются исключительно деловыми визитами в муниципалитет, то другие везут с собой творческие коллективы, выступления которых станут подарками для горожан.

Итак, кого мы ждем. С деловыми визитами в наш город приедут Генеральный консул Чешской Республики в Екатеринбурге Мирослав РАМЕШ, Генеральный консул Республики Болгария в Новосибирске Пламен СТОЯНОВ, Генеральный консул Украины в Тюмени Михаил КОЛЯДИН, советник отделения Посольства Республики Беларусь в Новосибирске Леонид ЛАВРОВ. С этими странами у Омского региона наработаны стабильные связи, а представители их уже не первый год приезжают на празднование Дня города.
Например, в 2009 году внешнеторговый оборот Омской области с Чехией составил 2,5 млн долларов США (0,3% от всего внешнеторгового оборота Омской области). Чешские компании и банки активно участвуют в крупных инвестиционных проектах на территории региона. Словакия в прошлом году заняла восьмое место среди стран — партнеров Омской области по внешней торговле. А продукция совместного российско-словацкого предприятия «Матадор-Омскшина» распространяется по всей России, в СНГ, Германии, Англии.
Еще одна делегация — из города Чинчжу Республики Корея — приедет поздравить с днем рождения свой город-побратим. В прошлом году представители Чинчжу и мэрия Омска подписали соглашение об установлении побратимских отношений между нашими городами, в рамках которого прошлой осенью корейская делегация приезжала в Омск с торгово-экономической миссией.
Особого внимания заслуживают гости из Казахстана. Благодаря географической близости эта республика занимает первое место среди основных внешнеторговых партнеров области. Товарооборот между нашими странами, по данным Сибирского таможенного управления, в 2009 году превысил 300 млн долларов, а за первый квартал 2010-го составил почти 61 млн долларов. Казахстанские инвесторы активно вкладывают финансовые средства в региональную экономику, в итоге республика занимает первое место по поступлению иностранных инвестиций в Омскую область. Например, за прошлый год в область поступило казахстанских инвестиций на сумму 99 млн долларов, а в 1 квартале 2010-го — 26,3 млн долларов.
В этот раз мэр Омска Виктор Шрейдер встретится с представителями акимата Павлодара и и. о. консула Республики Казахстан в Омске Алмасом ТУРЛЫБАЕВЫМ. Кроме того, на празднике города перед омичами выступят фольклорный ансамбль «Сеспель» и народный ансамбль «Аль-Аки» из Павлодара.
Впервые в этом году на праздник Омска приедут представители Международной Ассамблеи столиц и крупных городов. Напомним, что весной у нас прошла конференция МАГ, где представители администраций делились опытом в решении проблемы ветхого жилья. Опыт омской мэрии по реконструкции «хрущевок» тогда настолько вдохновил гостей, что большинство из них решили использовать его на местах. В этот раз визит маговцев будет более неформальным, а на аллее Дружбы они высадят «именное» дерево. Также первый раз к нам приедет делегация чиновников и бизнесменов из Горно-Алтайска. Возглавит ее начальник отдела экономики, инвестиций и предпринимательства мэрии этого города Геннадий АБРАМЕНКО. Среди гостей — руководители шести крупных фирм города, специализирующиеся в различных сферах — от строительства и производства мебели до туризма, рекламы и общественного питания. Мэрия совместно с Омской торгово-промышленной палатой организует встречу гостей с представителями местных деловых кругов. Какими будут результаты этой встречи — станет известно уже после Дня города.
А еще наш город встретит гостей из Улан-Удэ, Новосибирска, Пензы, Симферополя (Украина), Москвы. Это лишь неполный перечень, который был известен за несколько дней до праздника. Не исключено, что накануне он пополнится еще несколькими делегациями.

СПРАВКА
В адрес администрации города Омска в эти дни приходит много писем и открыток с поздравлениями по случаю Дня города. К примеру, поздравил мэра Виктора трейдера с 294-й годовщиной основания Омска, а в его лице — всех омичей глава Росавтодора А. ЧАБУНИН, исполняющий функции президента города Лодзь Томас САДЖИНЬСКИ, глава Екатеринбурга A. M. ЧЕРНЕЦКИЙ, мэр города Иркутска В. И. КОНДРАТОВ, глава Калининграда А. Г. ЯРОШУК, мэр Красноярска П. И. ТИМАШКОВ, глава администрации города Тюмени Е. В. КУЙВАШЕВ, мэр города Ярославля В. В. ВОЛОНЧУНАС и многие другие.

ОмскПресс