Гастарбайтеры идут за патентами

Общество

Гастарбайтеры идут за патентами

Более 450 патентов выдало УФМС России по Омской области иностранным гражданам, желающим работать у физических лиц.

Напомним, что с 1 июля, согласно новому закону, россияне могут привлекать иностранцев на работу для нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то есть без извлечения для себя коммерческой выгоды или прибыли. Одним из первых желанный патент получил 32-летний гражданин Узбекистана. Мужчина обладает несколькими строительными специальностями и уже трудится на одном из строительных объектов региона.

Как сообщает пресс-служба УФМС России по Омской области, только за первые 10 дней июля специалистами ведомства было принято 387 заявлений от иностранных граждан. Отказано 22 гастарбайтерам. Причина отказов, как правило, — несоответствие указанных иностранцами мест постановки на миграционный учёт их реальным местам проживания.

Анализ принятых заявлений показал, что большая часть иностранных граждан желает трудиться в строительстве — каменщиками, кровельщиками, подсобными рабочими. По данным на 28 июля, выдано 455 патентов, и тенденция показывает, что это количество будет расти. Ежедневно отдел по вопросам трудовой миграции Омского УФМС принимает до 35—40 граждан.

ОмскПресс