Арендатору указали на перебор

Бизнес

Арендатору указали на перебор

В мэрии Омска заявили о намерении обратиться в правоохранительные органы с просьбой разобраться в конфликтной ситуации вокруг мини-рынка «Релеро». Предприниматели с «Релеро» уже начали переезд на новое место торговли — 28 июля закончился срок договора у арендатора земли рынка Татьяны Сошкиной. Однако она, по словам чиновников, продолжила собирать с бизнесменов плату за субаренду.

  Напомним, решение о комплексной реконструкции микрорайона, в ходе которой предполагается вынос нескольких десятков временных киосков с «Релеро», было принято в мэрии весной текущего года. Причина — к чиновником поступило более 3,5 тыс. обращений жильцов домов возле мини-рынка, требовавших убрать торговые точки. Проведенная проверка Роспотребнадзора показала нарушение нормативов по удаленности торговых площадей от жилых объектов. Против переноса торговых точек выступила арендатор земли под мини-рынком Татьяна Сошкина. По ее мнению, рынку предлагают переезд на менее выгодную с точки зрения торговли территорию: «то, что предлагает нам администрация города, неприемлемо для нашего бизнеса».
  В итоге власти и бизнесмены все же сумели договориться. Как сообщили в пресс-службе мэрии,  на рынок на бульваре Иванишко уже переехали 36 предпринимателей, работавших на мини-рынке «Релеро» в районе остановки «Улица 20-я линия».  «В течение недели будет решен вопрос по временному электричеству. Когда переедут все предприниматели, в соседней бане будет сделана санитарная комната, решится вопрос с санузлом. На остановочном павильоне, где пока еще размещены остальные киоски, перепутаны все провода, и без энергетиков отключить электричество невозможно. На переезд потребуется несколько дней», — пояснили в пресс-службе. По словам чиновников, сейчас в мэрию обратились предприниматели с «Релеро», которые пожаловались на Татьяну Сошкину. Договор аренды земли у нее истек 28 июля. Однако коммерсанты утверждают, что «управляющая госпожи Сошкиной Елена Балыкова требует с предпринимателей арендную плату за август и грозит, что с 1 августа повесит свои замки на ларьки предпринимателей, чтобы владельцы киосков не могли вести торговлю».

  В мэрии заявили, что предпринимательница не имеет никаких прав на землю, на которой расположены киоски, поэтому и не имеет права собирать за эту землю никакие деньги. «Администрация города обязательно сообщит об этом факте соответствующим правоохранительным органам», — подчеркнули в пресс-службе мэрии.

ОмскПресс