И гонщикам для победы нужна удача

Общество

И гонщикам для победы нужна удача

В воскресенье на трассе автодрома «Амурский» в микрорайоне «Первокирпичный» омичи, скрестив пальцы, болели за своих. Приезжим спортсменам пришлось осваивать трассу очередного этапа чемпионата и Кубка России по автомобильному кроссу, посвящённого Дню города. Организаторы соревнований — администрация Омска, Российская автомобильная Федерация, ДОССАФ России Омской области, Всероссийское общество автомобилистов.

Сильнейшие автогонщики из Екатеринбурга, Челябинска, Новокузнецка, Красноярска, Тюмени, Кургана и Омска, надрывая моторы своих автомобилей, поднимали клубы песка и пыли, чтобы выиграть кубок России. Кстати, призовой трофей кубка разыгрывали в классах Д2 Н и Д2-3500. В первом победу взял свердловчанин Александр ПЕЗНЕР, затем фортуна подмигнула омичу Андрею ГИРШУ. Третьим совладавшим со скоростью и конкурентами по трассе стал еще один свердловчанин Олег ГРИНКЕВИЧ. В классе Д2-3500 омичам определенно не везло с самых предстартовых гонок, и жеребьевка, и сам старт кубка не позволили Игорю УСОВУ подняться выше третьего места. Его опередили Олег ГЕРАСИМОВ из Канска (золото) и читинец Александр ХОЛМАГОРОВ (серебро).

В чемпионате России победителя и призеров определяли в классе Д2-1600. Вот здесь-то удача сопутствовала нашим землякам – Михаилу ГРАЧЕВУ (золото) и Дмитрию КАТЫШЕВУ (серебро), а песчаные барханы, которые их «автокары» оставляли за собой, смог быстро преодолеть лишь новосибирец Роман ДАНЧЕН. В который раз гости праздника скорости и виражей убедились, что даже при удачном старте исход гонки автокроссменов абсолютно непредсказуем. И даже, казалось бы, главные козыри гонщиков — исправная работа двигателя, мастерство автопилота, знание трассы — не всегда способны обеспечить победу. Многое здесь зависит от удачи.

ОмскПресс