Кубок мэра достался омским наездникам

Спорт

Кубок мэра достался омским наездникам

Любители понаблюдать за конкуром, конными скачками в прошлую субботу отвели душу. Омский ипподром принимал у себя второй этап соревнований Большого Сибирского Круга – 2010. И всё бы ничего, но объявленные в этот день чемпионы пока не могут порадоваться победе, так как результаты станут официальными лишь через неделю. И хотя эта практика повсеместна, для Омска допинг-контроль скакунов – новшество.

Первой дисциплиной, которой порадовали в этот день пришедших на ипподром горожан, стал конкур. Суть его в преодолении препятствий, кстати, это один из олимпийских видов конного спорта. Несмотря на внушительную конкуренцию спортсменов из Красноярска, Томска, Тюмени, Алтайского края и Новосибирска, лидерство с первых минут захватили омичи.

Пятнадцатилетняя воспитанница областного центра конно-спортивного спорта Алёна КРЫЖАНОВСКАЯ (на фото) не раз участвовала и в высоких стартах конкура. Она считает, что конный спорт – это своего рода искусство. Когда-то занималась танцами, плаванием и балетом, но в 11 лет настояла на выборе секции конного спорта.

– Главное – найти общий язык с лошадьми, – призналась спортсменка. – Лошади – они как люди, только не говорят. К каждой нужно подобрать ключ, а он практически универсален – это любовь.

В стартах конкура Алена и ее конь по кличке Верный взяли серебро, немного уступив более опытной спортсменке на лошади-чемпионе из Омска.

– Я с этим конем начинала выступать. Потом был перерыв, и вот мы снова вместе, – пояснила наездница, – а вообще кличку ему дали правильную. Он очень привязан ко мне, очень отзывчив.

После зрелищных выступлений в конкуре был разыгран Кубок губернатора между наездниками экипажей. Чемпионский титул здесь подтвердил омич, директор племзавода «Омский» Игорь РУППЕЛЬ на верном коне по кличке Волчий Взгляд. Серебро уехало в Новосибирск, а бронзу поделили алтаец и омич.

Кубок Федерации конного спорта оспаривали в заездах экипажей коней орловско-российской породы. И, к сожалению, омич Алексей ЛАЗЕБНЫЙ на своем Матадоре взял лишь 3-е место.

Зато Кубок мэра города Омска наши земляки отстояли во всех стартах лошадей верховых пород. Чемпионом стал Дмитрий АСОЩАКОВ и конь Рэй-бой, серебряным призером – Наталья ВОЛКОВА на Тобиасе, а бронзу на Дублере взяла Валерия КОЧЕТКОВА.

После нашего города конные состязания посетят еще Барнаул, Новосибирск, а финальный этап состоится в Абакане. Юлия КОНДРАТЕНКО

ОмскПресс