Победителю «Теле-Граффа» помогла… кепка друга

Общество

Победителю «Теле-Граффа» помогла… кепка друга

Двадцать четвертого июля на территории телецентра прошёл первый открытый фестиваль граффити «Теле-Графф 2010», приуроченный к 55-летию ГТРК «Иртыш». Свой взгляд на телевидение молодые художники смогли запечатлеть на стенах зданий телерадиокомпании.

В минувшую субботу, в 10 часов утра, уличные живописцы начали стекаться к одному из зданий у телевышки, чтобы зарегистрироваться и принять участие в фестивале. Часом позже началось само действо: граффити-райтеры заняли свои места у стен и начали борьбу за главный приз – диплом первой степени и сертификат на получение 10 баллонов с краской, которая является основным художественным средством любого граффитиста.

Но не только граффити было в центре внимания в этот день. Пока молодые художники рисовали, зрителям не давали соскучиться поклонники брейк-данса и рэп-команды. А омские диджеи с самого утра и до позднего вечера бодрили своей музыкой как участников, так и всех, кто пришёл на фестиваль полюбоваться молодёжным искусством, которому, кстати сказать, стало уделяться большое внимание.

– Сегодня здесь собралась не только молодёжь, но и пришли люди старшего поколения вместе со своими детьми, – сообщил Кирилл САВИНОВ, шеф-редактор ГТРК «Иртыш», член жюри фестиваля. – Это говорит о том, что такие мероприятия объединяют людей, приобщают их к молодёжной культуре. Мы стараемся показать, что наша молодёжь очень творческая. Поэтому мероприятия вроде сегодняшнего граффити-фестиваля просто необходимы! «Теле-Графф» – первая реализованная нами идея дня открытых дверей на территории телецентра. И думаю, это мероприятие не последнее.

Время в этот жаркий день шло быстро, и спустя несколько часов после начала фестиваля граффитисты стали отходить от своих творений, чтобы взглянуть со стороны, всё ли получилось, всё ли дорисовано. А члены жюри уже начали рассматривать их шедевры. Они старались оценивать не только качество исполнения, но и смысл, который вложил в своё творение каждый молодой художник.

– Мне хочется, чтобы победили те работы, которые смогут украсить наш город, – поделился Сергей БАРАНОВ, искусствовед, член жюри фестиваля, – поэтому я оценивал рисунки не как искусствовед, а как омич. Хочется чего-то нового и свежего, и на сегодняшнем фестивале мы это увидели…

И вот осталось самое главное – объявление результатов.

– У ребят очень талантливые работы, – подчеркнул Владимир ВИТЬКО, художественный руководитель театра «Галёрка», член жюри фестиваля. – Все члены жюри, не сговариваясь, определили победителей. Значит, в этих работах действительно что-то есть…

Но как бы ни были хороши рисунки, призовых мест всего лишь три. Итак, победителем стал Павел НЕЧАЕВ, которому достались главный приз и бурные аплодисменты участников и зрителей фестиваля. Второе место и сертификат на семь баллонов краски получил Станислав ИВАНЕЦ. Дипломом третьей степени и сертификатом на получение четырех баллонов краски был награждён Данил ПЕНЬКОВ, самый молодой участник фестиваля.

Павел признался корреспондентам «Вечёрки», что рисунок не был придуман конкретно для «Теле-Граффа».

– Это был эскиз, и так совпало, что рисунок подошёл для конкурса. А для того чтобы нарисовать его, мне понадобились три с половиной часа, восемь баллонов краски и мастерство. И конечно, ещё терпение и выносливость: на жаре было очень тяжело рисовать. Мне повезло, что друг принёс кепку. Это спасло меня от солнечного удара и помогло победить, – улыбается Павел Нечаев.

ОмскПресс