Как из чувств и анализа рождается гармония

Культура

Как из чувств и анализа рождается гармония

В Омском музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля открылась выставка итальянского художника Франко Виола.

Омск стал одним из четырех российских городов, которые удостоились чести разместить в музее экспозицию «Франко Виола. Италия». Выставка иностранного художника – само по себе событие, а тем более такого экстравагантного, как Франко Виола.

Виола в отличие от большинства современных художников не прошел академического обучения. Вместо специального художественного образования он получил диплом инженера-электротехника и занимался исследованиями в области космических дисциплин. Но внутренняя тяга к гармонии во всем пробудила в нём творческие начала. Техническое образование не только не помешало художнику стать настоящим мастером, но и наложило отпечаток на всё его творчество.

Пейзажи итальянца сложно назвать пейзажами в чистом виде. Это скорее конструкции, которые представляют природу через призму личного видения мира художником. В своем творчестве Виола стремится отразить скорее глубинное содержание, нежели внешнюю сторону объектов. Уникальность его работ в том, что гармония для Виолы – это сочетание эмоционального начала и рациональной аналитики. Огромное влияние на художника оказали снимки космоса, с которыми он работал по долгу службы. Всё, что скрыто от всеобщего обозрения, всё, что находится за пределами видимости, Франко Виола стремится перенести на свои холсты, используя феномены света и цвета, выразительный язык линий, насыщенных интенсивностью и полнотой.

Творчество Франко Виолы – это сплав различных направлений в искусстве. В разное время на него оказывали влияние североевропейский экспрессионизм, абстрактный экспрессионизм нью-йоркской школы, минимализм, лирический абстрактизм. Но в полной мере его нельзя назвать ни экспрессионистом, ни абстракционистом. Ему свойственна особая, уникальная манера живописи. Он, пожалуй, единственный в своем роде экспрессиональный абстракционист, которому под силу соединить на полотне чувственное и рациональное.

ОмскПресс