Актуально

Общество

Актуально

Наш город наконец-таки влился в большое всеохватывающее течение и присоединился к Международной программе SIFE (в переводе с английского — «студенты в свободном предпринимательстве»). А это значит, что Омск, как и другие города и мегаполисы из 48 стран мира, начал готовить бизнес-консалтинг в рядах студенчества!

В Омском бизнес-инкубаторе прошел первый этап соревнования студенческих команд, участвующих в программе SIFE. Организаторы конкурса – НОУ «ДУКЦ «Новые технологии» при поддержке Омского регионального бизнес-инкубатора, Омского регионального Фонда поддержки и развития малого предпринимательства.

В рамках программы команды учащихся разрабатывают и реализуют проекты в области рыночной экономики, предпринимательства. Тем самым студенческая молодежь развивает навыки финансовой и правовой грамотности, деловой этики, командной работы, а также приобретает лидерские качества, организационный опыт.

Во время первого этапа – конкурса «Золотой резерв предпринимательства» – свои проекты собравшимся в жюри представителям бизнеса и общественности презентовали студенты банковской школы, колледжа управления и профессиональных технологий, колледжа торговли, экономики и сервиса и колледжа профтехнологий.

При подготовке проектов задачи ребят вышли далеко за рамки учебной программы: например, облагородить территорию заброшенного питомника для бездомных животных, сделать его рентабельным – такое не зададут ни на одном коллоквиуме. Проект представили студенты Омской банковской школы, и надо заметить, он вызвал резонанс в жюри: одни заинтересовались метражом территории, другие – количеством питомцев и возможностью оказания услуг населению… На все вопросы ребята ответили без заминок, что помогло получить положительные оценки, и вместе с командой колледжа торговли, экономики и сервиса ребята вышли в финал.

Следующий этап пройдет 16 апреля – новые идеи в сфере предпринимательства озвучат представители вузов Омска. А затем уже в национальном этапе конкурса международной программы SIFE будут участвовать авторы лучших проектов.

ОмскПресс