«Двойки» уйдут в on-line

Общество

"Двойки" уйдут в on-line

С начала нового учебного года, 1 сентября 2010 года, в трех омских средних школах — № 146, 117 и лицее № 64 — появятся электронные дневники и классные журналы. Родители смогут проверить успеваемость своего ребенка в режиме on-line. Для школ будет закуплено 180 нетбуков, инвестиции в проект составят 1,9 млн руб.

  Как сообщает Вечерний Омск — Неделя, предполагается, что после апробации электронные дневники и журналы появятся и в других школах города. «В пермской гимназии № 2, где действует программа «Электронный дневник», насчитывается более 130 компьютеров. Это очень много. Кроме того, у программы есть и сложный психологический аспект. Учителя повторяют работу, переводя информацию в электронный вид. В начале программы учителя тратили на это по 2,5 часа в день, потом меньше, но все равно нелегко просить педагога делать двойную работу. Особенно, если он не обладает опытом работы на компьютере», — поделился на прошедшей в мэрии Омска городской комиссии по информатизации заместитель мэра Сергей Аношкин.
  Задачу перевести школьные дневники в электронно-сетевой формат поставил президент РФ Дмитрий Медведев. Говоря об этом, президент добавил, что электронный журнал оценок и электронный дневник ученика с правом доступа к нему родителей являются эффективным механизмом. «Всегда приятно заглянуть, посмотреть на успехи своего ребенка или наоборот, на «2» посмотреть», — сказал Дмитрий Медведев.Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, выступая на заседании Совета по развитию информационного общества в Твери сообщил о том, что электронные дневники как обязательная норма будут введены в школах к 2012 году. Сейчас, по словам господина Фурсенко, электронными дневниками пользуются примерно 30% российских школ. Е-дневник представляет собой интернет-сайт, доступный для родителей с любого компьютера, на котором есть доступ в интернет.

ОмскПресс