Акустика, светодиоды и аргон – от омских производителей

Бизнес

Акустика, светодиоды и аргон – от омских производителей

По всем раскладам, накануне бархатного сезона деловая жизнь замирает напрочь. Вот и депутаты всех уровней — Госдумы, регионального парламента и Омского городского Совета — на неделе убрали все бумаги в стол и с чувством исполненного долга ушли на каникулы. До осени. Но если на политической арене и наступило относительное затишье, то в экономике и социальной сфере в череде будней то и дело появляются интересные новости. Более того, судя по последним сообщениям, ситуация в экономике развивается довольно активно, по нарастающей. О некоторых наиболее заметных событиях — в очередной подборке «Обозревателя».

• На текущей неделе сразу несколько омских предприятий известили о планах по запуску новых видов продукции. ЗАО «ПО «Электроточприбор» приступило к разработке пилотного проекта по выпуску нового поколения светодиодных светильников. Предприятие подписало соглашение о стратегическом партнерстве с ЗАО «Оптоган» из Санкт-Петербурга, производителем сверхъярких светодиодов. И хотя соглашение пока не подразумевает конкретных контрактов и сумм, оно позволит ПО «Электроточприбор» использовать в своей продукции элементную базу санкт-петербургского завода, обладающую уникальными энергосберегающими и экологическими характеристиками.

 

• А Омский радиозавод имени Попова уже выходит на потребительский рынок с новинкой: предприятие разработало для заказчика из Великобритании новую систему High-End класса на платформе HPIP, предназначенную для музыкально-акустического оформления комнат и помещений. Стоимость контракта 730 тыс. фунтов стерлингов. Также на этой неделе стало известно о том, что Омский автогенный завод готовится наладить производство в регионе аргона, который используется в металлургической промышленности при обработке металла и сварке. Этот жидкий криогенный продукт приходится пока закупать у иногородних поставщиков. Автогенный завод оформил заказ на приобретение специального технологического оборудования, позволяющего выпускать порядка 40 тыс. т жидких криогенных продуктов в год. В планах директората — запустить новую кислородно-аргоновую установку по производству сразу трех жидких криогенных продуктов — кислорода, азота и аргона. Последний производитель намерен поставлять не только на предприятия региона, но и в Новосибирскую, Тюменскую и Курганскую области.

 

• Если промышленники ищут незанятые ниши, то сельхозтоваропроизводители ломают голову, что делать с готовой продукцией. Из-за засухи, поразившей южные и центральные регионы страны, в последнее время на сибирское зерно установился ажиотажный спрос. Губернатор Омской области подписал распоряжение, по которому установлены объемы дополнительных поставок продовольственной пшеницы 3?го класса из урожая 2009 года в размере 4 тысяч тонн. Пополнение запасов даст возможность обеспечить в течение года потребности в пшенице и ржи предприятий хлебопечения. Кроме того, на заседании регионального кабинета министров было принято решение о предоставлении хозяйствам субсидий на заготовку кормов. Из-за нехватки влаги в южных районах с кормами возникли проблемы. А это ключевой фактор сохранения поголовья стада.

 

• В предыдущем номере «Обозревателя» мы сообщили об очередном повышении цен на бензин. «Бензиновая» тема продолжает обсуждаться. На этой неделе любопытно разрешилась дилемма — сохранять транспортный налог или повышать акциз на топливо. Правительство решило не выбирать, оставив и налог, и акцизы на бензин. Последние за три года вырастут на 3 рубля — на рубль каждый год. Однако даже эта «щадящая» мера, по оценке аналитиков, неизбежно отразится на повышении цены топлива. По подсчетам Минтранса, повышение акцизов на 3 рубля приведет к росту транспортной составляющей в конечной цене продукции с 10–15 до 10,4–15,6%. И ещё к вопросу о ГСМ. Стало известно о том, что Омский НПЗ готов начать поставки нефтепродуктов на АЗС Казахстана, расположенные в Южно-Казахстанской, Алматинской и Жамбылской областях. Эта возможность появилась после того, как «дочка» российской «Газпром нефти» — ТОО «Газпром нефть — Казахстан» — приобрела сеть автозаправочных станций «Арна петролеум» на юге республики.

 

• Как всегда, периодически всплывали кадровые вопросы. Администрация города на
неделе официально подтвердила информацию о том, что заместителем Александра Чупика в управлении общественной безопасности стал бывший начальник областного ГИБДД Евгений Ортман. Он возглавил новый отдел — управления безопасностью дорожного движения. Новое подразделение будет выполнять функции по разработке и внесению предложений об изменениях транспортной схемы в городе, организации проведения мониторинга интенсивности движения и распределения транспортных потоков на городской улично-дорожной сети. В особую часть задач нового подразделения войдет принятие в рамках своей компетенции решений о разрешении проезда по городским дорогам местного значения транспорта, осуществляющего перевозку опасных, тяжеловесных или крупногабаритных грузов.

 

• И всё же на волне вполне оптимистичных известий не обошлось и без минорного сообщения. В Омске банкротится одно из старейших строительных предприятий — ООО «Строительно-монтажный трест № 2». С иском о признании треста несостоятельным в Арбитражный суд Омской области обратился сам застройщик. Кредиторская задолженность предприятия составляет 43,5 млн руб. Руководство рассчитывает, что процедура банкротства позволит оздоровить компанию. Местные строители считают, что одной из причин банкротства предприятия могла стать трагическая кончина его гендиректора Геннадия Байбака — топ-менеджер в феврале этого года застрелился в собственной квартире из-за тяжелой болезни.

ОмскПресс