Владимир Аллес останется под стражей

Общество

Владимир Аллес останется под стражей

Центральный районный суд отказался выпускать бывшего начальника Федеральной миграционной службы по Омской области Владимира Аллеса под подписку о невыезде.

Напомним, что в марте 2010 года начальника ФМС по Омской области обвинили во взятке в размере 400 тысяч рублей за освобождение задержанных нелегалов из Китая. На время следствия Владимир Аллес был водворен в СИЗО, однако 17 июля срок содержания его под стражей истек. В связи с этим 14 июля следователь обратился в Центральный районный суд с требованием не отпускать экс-чиновника под подписку о невыезде.

Как пояснили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Омской области, это требование стражей связано с тем, что обвиняемый может оказать давление на свидетелей.

– Свидетелями по делу выступают граждане Китая, которые проживают в Омске, что называется, на птичьих правах. Владимир Аллес мог бы заставить их изменить свои показания, пригрозив выдворением, – пояснила пресс-секретарь Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Омской области Лариса БОЛДИНОВА.

В итоге суд удовлетворил требование следствия и оставил г-на Аллеса под стражей до 18 августа. Решение уже вступило в законную силу.

ОмскПресс