Чехи профинансируют энергосбережение

Экономика

Чехи профинансируют энергосбережение

Представители Клуба чешских предпринимателей предложили омичам участвовать в региональной программе по энергосбережению, сообщив о возможности организации финансирования через банки Чешской Республики установки приборов учета. Об этом стало известно 21 июля на встрече чешской делегации с министром промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александром ГОРБУНОВЫМ.

– Нужно развивать и продолжать деловые отношения между Омской областью и Чехией, которые за последние годы заметно ослабились, – заявил президент клуба чешских предпринимателей при посольстве Чешской Республики в РФ Иржи ЗАСТЕРА.

Он рассказал о возможности организации финансирования через банки Чешской Республики инвестиционных проектов в сфере промышленности, энергетики, строительства и жилищно-коммунального комплекса региона. Омичи поддержали это предложение.

– Согласно Федеральному закону № 261, до 1 января 2012 года каждый российский потребитель должен установить приборы учета, – напомнил президент Ассоциации предприятий энергетики Омской области Сергей МОДЕНОВ. – И ваше предложение по финансированию с рассрочкой от трех до семи лет очень кстати. Мы рассмотрим этот вариант реализации программы.

Также в качестве направлений сотрудничества представители двух сторон обсудили реализацию пилотных энергосберегающих проектов филиала ОАО «МРСК Сибири» – «Омскэнерго».

В составе чешской делегации находились представители ООО «ЭЛКО ЭП Ру», которое производит электронные модульные устройства для управления электрооборудованием. Гендиректор компании Душан ПОСПИШИЛ провел переговоры с руководством НПО «Мир», ОНИИП, ЗАО «Алмазинвест» и высказал намерение создавать представительскую сеть в Омске.

– Мы хотим найти проектировщиков, дистрибьюторов и строителей – партнеров в регионе, – уточнил Душан Поспишил. – Хотим развивать свою представительскую сеть в регионе. Мы уже провели переговоры с руководством компаний ОНИИП, НПО «Мир», ЗАО «Алмазинвест». Когда приедем в Москву, продолжим переговоры.


МНЕНИЕ

«ЭЛКО ЭП Ру» специализируется на производстве электронных модульных устройств для управления электрооборудованием, освещением и устройствами электропотребления в домашних и производственных условиях.

ОмскПресс