Стрелок вошел в процесс

Происшествия

Стрелок вошел в процесс

Сегодня в Омском областном суде прошло первое заседание по громкому делу бывшего токаря завода имени Баранова 28-летнего Андрея Кудлы, обвиняемого в двойном убийстве, разбое, изготовлении оружия и применении тяжкого вреда здоровью. По версии следствия, он стрелял в случайных прохожих из самодельного оружия. Если вина экс-токаря будет доказана, он будет отправлен на принудительное лечение.

  Как ранее сообщал ОмскПресс, по информации следствия, в 2007 году бывший токарь завода имени Баранова Андрей Кудла за своим рабочим станком изготовил три пистолета и три стреляющих устройства в виде металлических трубок со стержнями длиной около 8 сантиметров. Первый выстрел из самодельного оружия токарь произвел вечером 3 февраля 2007 года. Возле одного из домов по улице Химиков Андрей Кудла из хулиганских побуждений, беспричинно выстрелил в голову 32-летнему прохожему, который от полученных травм скончался в больнице. Следующей жертвой стрелка стал 50-летний омич, который вечером 14 февраля на улице Заозерной снимал у банкомата деньги с кредитной карточки. Решив ограбить мужчину, Андрей Кудла проследил за ним и, когда тот зашел в подъезд своего дома, выстрелил ему в затылок. Спасти мужчину не удалось. Пятнадцатого октября 2008 года злоумышленник безо всяких причин выстрелил в голову пенсионеру. Потерпевший остался жив, но получил серьезные травмы – сквозные ранения щеки и правого плеча. Свое последнее преступление токарь совершил в сентябре 2009 года. Проезжая на велосипеде по улице Блюхера, Андрей Кудла чуть не задел детскую коляску, в которой находился ребенок. Отец малыша сделал ему замечание, после чего велосипедист достал из куртки огнестрельное оружие и выстрелил в мужчину. Потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде проникающей сквозной раны груди с повреждением легкого и правой лопатки.

  Как сообщили ОмскПресс в Омском районном суде, сегодня, 23 июля, началось рассмотрение дела Андрея Кудлы — на процессе шла речь о применении к нему принудительных мер медицинского характера. Психическое заболевание, по мнению экспертов, у Андрея Кудлы возникло после свершения преступлений. Сейчас суд также устанавливает причастность обвиняемого к совершению преступлений. Если его вина будет доказана, то он будет отправлен на принудительное лечение. Сегодня суд опросил свидетелей. Следующее заседание суда назначено на 3 августа.

ОмскПресс