На рынках все места заняты

Общество

На рынках все места заняты

С начала кризиса арендные ставки на городских рынках практически не изменились и сегодня не превышают 2,5 тысячи рублей за квадратный метр. А вот объемы продаж после перехода ряда рынков в частные руки выросли больше чем наполовину.

Мониторинг, проведенный департаментом городской экономической политики (ДГЭП) мэрии, показал, что после приватизации Амурского, Октябрьского и Кировского рынков на их территории увеличились объемы продаж. Только молочной продукции на трех рынках во втором полугодии 2008 года продали 51,3 тыс. кг, а уже годом позже – 83,2 тыс. кг (на 62,1% больше). Небольшое снижение покупательского спроса специалисты отмечают только на овощную группу товаров.

Наглядный пример успешного частного рынка – приватизированный в 2001 году «Казачий». Директор нынешнего ТК «Казачья слобода» Николай АЛЕКСАНДРОВ рассказал «Вечёрке», что в 2002 году учредители торгового комплекса приобрели у города недостроенное здание и несколько прилавков. Уже через два года была готова первая очередь, а в конце 2007-го – вторая очередь торгового комплекса. Сегодня на рынке работает лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы, построен современный мясной павильон, при этом все торговое оборудование компания сама предоставила предпринимателям.

– Смену собственника сразу же ощутили, некоторые вопросы стали решаться быстрее и проще, – говорит заместитель директора ООО «Сибирский АгроСоюз» Виктор ЕВСТАФЬЕВ (держит магазины на разных рынках). – Но определенное беспокойство вызывает ситуация на Кировском рынке. Есть, конечно, объективные причины: закрыт путепровод на Торговой, пассажиропоток изменился и рынок оказался в географической изоляции. С другой стороны, пока и сам собственник не горит желанием сделать его полноценным рынком, ведь необходимы инвестиции. Пока я не знаю, будет ли наша компания оставаться там.

Владельцы рынков подчеркивают, что арендную плату они не пересматривали с 2008 года, когда грянул финансовый кризис. Это позволило не только сохранить прежних арендаторов, но и привлечь новых. А на Октябрьском и Первомайском рынках предельная стоимость аренды даже снизилась, и сейчас цена одного квадратного метра не превышает 2 000 рублей.

Николай Александров замечает, что по условиям договора «раз в год происходит пересмотр условий аренды».

– Но мы уже третий год не меняем ее стоимость, – подчёркивает директор ТК «Казачья слобода». – Нам интересно привлечь в свой торговый комплекс как федеральных игроков, так и местных производителей. К слову, совсем недавно со своей продукцией на «Казачью слободу» зашла компания «Сладуница».

– У нас почти все места заняты, – отмечает директор ООО «Первомайский торговый комплекс» Георгий АВАСАПОВ. – И мы готовимся открывать дополнительные места. Продолжаем реконструкцию, в июле открываем отремонтированный цокольный этаж. Расширяем количество услуг, которые представлены в нашем комплексе: открылись химчистка и парикмахерская.

Сами арендаторы говорят о том, что форма собственности рынков не столь важна. Гораздо большее значение имеет желание владельца рынка развивать его, привлекая инвестиции и новых арендаторов. По словам Виктора Евстафьева, от собственников предприниматели ждут «большей активности, отдачи и нестандартного подхода в решении вопросов и задач».

 

КОММЕНТАРИЙ

Михаил ЩЕЛКОНОГОВ, начальник управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инвестиций департамента городской экономической политики мэрии:

– Муниципальные рынки будут приватизированы как непрофильное имущество. В городах, расположенных на территории регионов-соседей, практически уже не осталось такого понятия, как «муниципальный рынок». Филиалы «Центральный», «Советский», «Ленинский», «Левобережный» МУП города Омска «Муниципальные рынки» включены в программу приватизации муниципального недвижимого имущества города Омска на 2010 год, которая утверждена Решением Омского городского Совета. Рынки планируется приватизировать путем акционирования с муниципальной долей.

ОмскПресс