Санитарный десант на берегу реки

Общество

Санитарный десант на берегу реки

В минувшую пятницу жители поселка Юбилейного в очередной раз вышли на берег Иртыша, чтобы очистить его от мусора, оставленного отдыхающими. Такие акции проходят здесь уже четвертый год.

– Наш экологический десант – это уже сложившаяся традиция. Причем с каждым годом число участников акции увеличивается. Хочется привести в приличный вид хотя бы кусочек этой территории, привлечь внимание отдыхающих к проблеме мусора, – рассказала председатель КТОСа «Юбилейный-Иртышский» Елена КАБАНОВА.

В течение примерно трех часов жители, активисты КТОСа, старшие по домам и учащиеся очищали от мусора пляж и прилегающие к нему посадки. Количество наполненных мешков, сложенных на берегу, росло с невероятной скоростью.

Омичка Надежда РАЩУПКИНА живет в одном из домов с видом на реку.

– Когда мы заселились в этот дом в 1983 году, я радовалась, что живу на берегу Иртыша. Нам природа такой удивительный уголок подарила. Но во что его превратили? Нужно что-то делать, так же нельзя…

За один раз с берега удается вывезти 12 кубов мусора – столько как раз входит в машину. Транспорт для вывоза всего, чему на иртышском берегу совсем не место, второй год предоставляет генеральный директор ООО «Сантехмонтаж» Борис КУНГУРОВ. А управляющая компания ООО «ЖКХ Сервис» предоставляет бесплатные талоны на вывоз мусора на Надеждинский полигон.

– После того как мы приводим берег в порядок, жители звонят в КТОС, благодарят. Так что мы делаем нужное дело, – отмечает Елена Кабанова.

Берег Иртыша – любимое место отдыха жителей Юбилейного. Но мусор появляется там с завидной регулярностью. Кроме того, берегу требуется серьезная рекультивация: отсюда вывозят песок все кому не лень, а автолюбители в массовом порядке моют здесь машины.

В будущем году КТОС «Юбилейный-Иртышский» планирует принять участие в городском конкурсе грантов, чтобы получить поддержку на реализацию проекта по благоустройству берега Иртыша.

ОмскПресс