Язык песен понятен всем

Общество

Язык песен понятен всем

На прошлой неделе в Омске, как и по всей стране, отмечали День единения народов. Правда, название это, похоже, чистая формальность. Потому что и мероприятия, приуроченные к дате, длятся минимум пару дней, и единение у нас, по доброй традиции, выходит не с одним конкретным народом, а со всеми сразу.

– Праздник этот называется Днем единения народов Белоруссии и России, но сейчас он воспринимается в более широком смысле, – объяснила организатор праздничной программы в центре социального обслуживания населения «Вдохновение» Марина Камшилина. – Для отдыхающих дневного отделения – граждан пожилого возраста и инвалидов Октябрьского округа 2 апреля мы провели беседу о толерантности «Я, ты, он, она – вместе дружная семья». После беседы был проведен небольшой концерт, в котором приняли участие и отдыхающие. Они исполняли такие песни, как «Там, где клен шумит…», «Гляжу в озера синие…», «Сияй, Восток…» и т.п. Тематику единства продолжила литературная гостиная «Великая семья, широкая страна» стихами о дружбе народов. Стихи подбирались особенные: со взаимопроникновением в характер, нравы, историю народов – например, «Где же лучше родиться» Петруся Бровки (1966).

3 апреля праздник закончился песенным концертом «В семье единой мы живем», проведенным центром «Вдохновение» совместно с ЦД «Современник».

ОмскПресс