Атаки клещей продолжаются

Общество

Атаки клещей продолжаются

С подозрениями на клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз в медицинские учреждения Омской области госпитализировано более 100 человек.

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора, в регионе пять человек заболели клещевым энцефалитом и трое – клещевым боррелиозом, шестеро из них дети. По данным эпидемиологического расследования, только родители двоих детей вовремя показали их врачу. Всего с подозрением на эти инфекции госпитализировано более 100 человек.

С начала тёплого сезона в лечебные учреждения по поводу укуса клеща обратилось 4004 человека, в том числе 1025 детей, что больше, чем в прошлом году. Жителей города Омска среди них – 967 человек, причем 610 омичей пострадали от нападения клещей при выезде на природу, остальные – в пределах Омска.

Среди сельских районов наибольшее количество обращений – 577 – зарегистрировано в Тарском районе, 331 – в Большереченском, 294 – в Седельниковском районе.

 

НА ЗАМЕТКУ

Информация для населения, адреса и телефоны травматологических пунктов, где оказывают помощь в снятии клеща, лабораторий, где можно провести исследование клеща, размещены на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Омской области: http://55. rospotrebnadzor. ru.

ОмскПресс