Клуб «4×4» и «МегаФон» протестировали сотовую связь и нашли центр Омской земли

Общество

Клуб "4x4"  и "МегаФон" протестировали сотовую связь и нашли центр Омской земли

С 16 по 19 июля в Омской области состоялся трофи-рейд под девизом — «Путешествие к центру».

Организатором этого проекта выступил Омский автоклуба «Клуб 4х4», при поддержке Правительства Омской области и компании «МегаФон». В автопробеге «ОмскТрофи-2010» участвовали спортивные автомобили с колесной формулой 4х4 (класс «Спорт»), стандартные автомобили с колесной формулой 4х4 (класс «Стандарт»), стандартные автомобили монопривод и квадроциклы. К участию в «Путешествии к центру» приглашались все любители отдыха, увлекающиеся внедорожными соревнованиями, спортсмены, туристы и джиперы. Старт трофи-рейду был дан 16 июля у торгового комплекса «Маяк». Более 80-ти экипажей, двинулись колонной по маршруту Омск – Саргатский район, чтобы разбить первый базовый лагерь у поселка Калмакуль.
Именно в этом населенном пункте и находится географический центр Омской области. По согласованию с Омским отделением Русского Географического Общества и согласия местных жителей села, 17 июля, силами участников Омск-Трофи 2010 был установлен реперный знак обозначающий фактическое местоположение географического центра Омской области. Координаты деревни 56 град. 02 мин. с.ш. и 73 град. 20 мин. в.д. совпадают с координатами географического центра Омской области рассчитанными омскими топографами.
Далее, подготовленные внедорожники класса «спорт» приняли участие в трофи-рейде по экстремальному бездорожью болотистых мест северных районов Омской области. Сотовая связь помогала и найти потерявшиеся экипажи и зафиксировать «взятие» контрольной точки на трассе в режиме реального времени.
Три дня, наполненных соревнованиями, активными играми и песнями у костра пролетели незаметно.
19 июля в 19ч. в «Драйв клубе» состоялось торжественное награждение победителей ралли «Омск-Трофи 2010». Всем занявшим первые места в классах «Стандарт», «Туризм» и квадрациклы, представитель компании «МегаФон» вручил специальные призы – сотовые телефоны Samsung GT C-3010. А участнику ралли занявшему третье место в классе «Спорт», для которых была приготовлена самая трудная трасса, с участками болотистой местности, вручили сотовый телефон Samsung GT C-3050. Организаторы трофи-рейда — омский автоклуб «Клуб 4х4» – выразили отдельную благодарность компании «МегаФон» за надежную сотовую связь.

ОмскПресс