День города пройдет со щитом

Культура

День города пройдет со щитом

В День города, 1 августа, в Омской крепости пройдет фестиваль «Щит Сибири — 2010». Организация «Кованая рать» представит там русский военный лагерь конца XVI века, стрельбище, площадки клинкового и огненного боя, древкового оружия, артиллерии и осадных орудий.

  Руководитель общественной организации «Кованая рать» Василий Минин рассказал Омскпресс, что будет организовано для омичей в День города. В Омской крепости расположится 9 площадок. В центральном шатре для омичей будут проводить экскурсии, посвященные освоению Сибири, строительству здесь острогов и истории торговли. На стрельбище расскажут о технологии и боевых характеристиках сложносоставного степного лука. На ремесленной площадке представят ремесла русских переселенцев, пройдут мастер-классы по обработке дерева, металла, изготовлению керамики. Желающих научат клинковому бою – омичи облачатся в доспехи, а инструктор покажет им, как вести спарринг. На площадке огненного боя посетителям покажут артиллерийское и ручное огнестрельное оружие, научат заряжать его и стрелять. На площадке осадного боя омичам покажут работу баллисты.
  Также 1 августа в Омской крепости с 14 до 23 часов будет идти концертно-развлекательная программа. По словам главного режиссера комплексной праздничной программы на Омской крепости «Сказ о крепости на Иртыше» Светланы Студеникиной, в празднике примут участие около 1300 актеров. Одна из актрис – пока ее имя не называется – сыграет саму Омскую крепость. Сейчас для нее шьется уникальное платье, по подолу которого будут идти аппликации, изображающие деревянный макет крепости. В концертной программе она пообщается с актерами — пятью «губернаторами» региона, которые больше всего сделали для его развития: от Ивана Шпрингера до Густава Гасфорда. Перед омичами выступят различные ансамбли – от русских народных до джаз-бэндов, Лицейский театр и театр-студия Л. Ермолаевой. Представители других стран и регионов РФ покажут программу «Многонациональная Россия». В крепости выступят артисты московского цирка «Колизей», гастролирующего в Омске. Пройдет огненное шоу «Зарево разгулья», музыкальная программа «Стиль ретро». «Главное, чтоб омичам было интересно, чтоб у них возникло праздничное настроение. Сейчас в Омске много внимания уделяется сохранению исторической памяти, людей учат ответственности за происходящее в обществе. Надеюсь, мы своей программой заставим задуматься об этих ценностях», — отметила Светлана Студеникина.

ОмскПресс