Традиционный семинар для учителей экологии и биологии провел ОАО «ОмскВодоканал»

События

Традиционный семинар для учителей экологии и биологии провел ОАО «ОмскВодоканал»

27 марта совместно с городским Эколого-биологическим центром в рамках «Университета экологических знаний» специалисты «ОмскВодоканала» провели семинар для учителей школ и педагогов дополнительного образования.

Это уже третий такой семинар. Впервые омские педагоги побывали на предприятии два года назад, получив не только новые знания о системе подготовки питьевой воды и очистки стоков, но и комплект методических материалов, которые можно использовать во время уроков.

В этом году еще одна группа учителей получила возможность приобрести знания о работе омской системы водоснабжения и водоотведения прямо на производстве.

Открылся семинар лекциями ведущих специалистов, которые рассказали об истории омского водопровода, о работе подразделений, обслуживающих сети водопровода и канализации, и, главное, о природоохранной деятельности предприятия.

За последние годы на «ОмскВодоканале» немало сделано для того, чтобы омская питьевая вода стала одной из лучших в России, чтобы чистым оставался Иртыш, несмотря на увеличение в бытовых и производственных стоках мусора и загрязняющих веществ. В этом участники семинара смогли убедиться во время экскурсий. Они побывали на очистной водопроводной станции, в химико-бактериологической лаборатории водопровода. Именно посещение лаборатории у них – биологов и химиков – вызвало особый интерес. То, что здесь ежегодно проводится почти миллион анализов проб воды, для многих стало открытием. Педагоги убедились: здесь организован жесткий контроль качества питьевой воды.

Во второй половине дня гости предприятия побывали на очистных сооружениях канализации. Им показали все этапы очистки стоков. Практически на каждом этапе экскурсанты увидели новые, современные технологические комплексы, появившиеся в ходе реализации на предприятии инвестиционной программы.

Побывали гости и в лаборатории экоаналитического контроля, где определяется качество стоков перед выпуском в реку. С удивлением педагоги узнали, что по ряду показателей вода, сбрасываемая в Иртыш, чище речной.

Участники семинара отметили, что теперь им будет о чем рассказать ученикам на уроках. Многие педагоги выразили желание привести на экскурсию в «ОмскВодоканал» своих учеников.

ОмскПресс