Чиновник областного МЧС погорел на ремонте пожарных машин

Происшествия

Чиновник областного МЧС погорел на ремонте пожарных машин

Следователи УВД по Омской области возбудили уголовное дело в отношении начальника отдела тыла ГУ МЧС России по Омской области Бориса ТАРОТЕНКО. Чиновника обвиняют в совершении мошенничества.

Согласно версии следователей, в январе 2009 года, за месяц до проведения аукциона по выполнению капитального ремонта шести пожарных автомобилей, принадлежащих МЧС по Омской области, Борис Таротенко, являвшийся сотрудником ведомства и ответственным за данный конкурс, создал компанию ООО «БТКП-торг». Она была зарегистрирована на подставное лицо. В феврале 2009 года эта организация победила в аукционе и получила право производить ремонт пожарных машин. Цена контракта между ООО «БТКП-торг» и ГУ МЧС по Омской области составила 2,6 миллиона рублей.

По данным правоохранительных органов, у созданной Борисом Таротенко компании не было возможности исполнить свои обязательства по ремонту автомобилей, поэтому обвиняемый заключил договор на эти услуги с подразделением своего ведомства — производственно-техническим центром ГУ МЧС России по Омской области. После проведения ремонта у ООО «БТКП-торг» осталось около 1 миллиона рублей, которые Борис Таротенко перевел на счет еще одной подставной компании, якобы также в виде платы за аналогичные ремонтные работы. Вместе с тем в УВД уверены, что этот миллион впоследствии был обналичен и потрачен на личные нужды Бориса Таротенко.

В случае, если вина чиновника МЧС Омской области в совершении мошенничества будет доказана, то ему грозит от 2 до 6 лет лишения свободы.

ОмскПресс