Контрольно-счётная палата не может зайти в «Левобережье»

Экономика

Контрольно-счётная палата не может зайти в «Левобережье»

Директор управляющей компании ОАО «Левобережье» Олеся ВОРОПАЕВА отказывается предоставить контрольно-счётной палате города документы о расходовании субсидии – двухсот миллионов рублей, выделенных на проведение капремонта в 2009 году.

В четверг на заседании комитета Омского городского Совета председатель контрольно-счетной палаты Александр ВИНОКУРОВ довел до сведения депутатов информацию о том, что директор управляющей компании ОАО «Левобережье» Олеся Воропаева препятствует доступу надзорного ведомства к документам о расходовании 200 млн рублей, выделенных на проведение капитального ремонта жилых домов в 2009 году.

По словам Александра Винокурова, отказ в предоставлении документов ведомству был аргументирован тем, что в силу 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц при осуществлении государственного контроля» предприятие не может подвергаться проверке чаще одного раза в три года. По утверждению руководства «Левобережья», не так давно на предприятии проводилась проверка федеральной службой финансово-бюджетного надзора, а следовательно, у КСП нет законных оснований требовать документы.

– Мы разъяснили управляющей компании, что нормы данного закона не распространяются на органы финансового контроля, – пояснил г-н Винокуров, – но когда пришли в управляющую компанию повторно, то нам снова отказали в предоставлении документации. Мы сделали запрос в прокуратуру, которая признала действия «Левобережья» неправомерными. Прокуратурой Кировского округа директору управляющей компании было вынесено представление о необходимости устранить нарушение. В сентябре мы выйдем на проверку «Левобережья» снова.

Председатель КСП также отметил, что в соответствии с законодательством по Счетной палате РФ за непредоставление документов проверяющим руководители предприятий могут быть оштрафованы или привлечены к уголовной ответственности, в то время как в Омске ответственность за подобные правонарушения в целом не предусмотрена.

Депутат Омского городского Совета и учредитель ОАО «Левобережье» Юрий ФЕДОТОВ в своих возражениях председателю КСП был весьма красноречив.

– Я бы хотел вас предостеречь от голословных утверждений о том, что нарушено законодательство, – обратился к оппоненту г-н Федотов. – Я пока не увидел в предоставленных мне документах ни одной ссылки на норму закона, которая давала бы счетной палате как органу местного самоуправления право проверять частные компании, когда ей этого захочется. Такой же пакет документов есть в департаменте городского хозяйства. Его можно посмотреть там. Действия руководителя «Левобережья», отказавшего ведомству, на мой взгляд, вполне правомерны.

Учредитель «Левобережья» также упомянул о том, что на протяжении полутора месяцев управляющую компанию проверяли специалисты финансово-бюджетного надзора, которые создали массу неудобств, и организация не желает повторения ситуации.

– Нарушение действующего законодательства здесь очевидно. «Левобережье» не должно было отказывать контрольно-счетной палате. Нам нужно ужесточать ответственность за это, – высказал свою точку зрения начальник правового управления Омского городского Совета Денис ГОЛУШКОВ.

Свое видение проблемы высказал и депутат Виктор АРТЕМЬЕВ.

– Здесь речь идет не о проверке компании, самостоятельно зарабатывающей деньги, а об организации, которая берет их из бюджета. Если бы вы их сами зарабатывали, то я бы поддержал вашу позицию, – обратился к учредителю «Левобережья» Виктор Артемьев.

В итоге депутаты сошлись во мнении, что, если управляющая компания в сентябре текущего года вновь откажет ведомству в предоставлении документов, городской Совет вернется к рассмотрению этого вопроса.

ОмскПресс