Конфликт в микрорайоне «Релеро» раздули искусственно

Общество

Конфликт в микрорайоне «Релеро» раздули искусственно

Всем предпринимателям, арендующим торговые площади в микрорайоне «Релеро», в районе остановки «Улица 20-я Линия», предложат несколько вариантов переезда на муниципальные и частные рынки города. Перемещение будет временным (до организации новой торговой площадки на территории «Релеро») и связано с масштабной реконструкцией всего микрорайона. Об этом в минувший понедельник рассказал и. о. директора департамента городской экономической политики Сергей СИНДЕЕВ.

Напомним, весной этого года мэрией было принято решение о комплексной реконструкции микрорайона, в ходе которой предполагается вынос нескольких десятков временных киосков с остановки «Улица 20-я Линия».

Решение было принято после неоднократных жалоб граждан. Всего в администрации ЦАО накопилось около 3500 обращений и жалоб жителей домов по улице 10 лет Октября с требованиями убрать торговые точки. Свою лепту внес и Роспотребнадзор: проведенные им проверки показали грубое нарушение нормативов по удаленности торговых площадей от жилых объектов.

По словам Сергея Синдеева, договор аренды на земельный участок, занимаемый киосками, был заключен мэрией с индивидуальным предпринимателем Татьяной СОШКИНОЙ. Последняя, по всей видимости, крайне негативно восприняла информацию о расторжении с ней договора аренды, хотя причин к тому не было.

— В марте 2008 года Татьяна Сошкина обратилась в департамент городской экономической политики и в письменной форме отказалась осуществлять деятельность в качестве компании, управляющей розничным рынком, — рассказал и. о. директора департамента городской экономической политики. — Еще тогда она знала, что ее объект скоро прекратит свое существование. До предпринимателя неоднократно доводилась информация о расторжении договора аренды. Что и было сделано в установленный срок в апреле этого года.

По заявлениям некоторых предпринимателей, арендующих площади у Татьяны Сошкиной, ежемесячная плата за 4 кв. метра торговой площади на остановке «Улица 20-я Линия» составляет порядка 2500 рублей. При этом всего предпринимателей более 120, и далеко не все занимали 4 кв. метра.

— Сама Татьяна Сошкина, согласно договору аренды, еще с того момента, когда объект был рынком, платит городу 320 тысяч рублей в год, — уточнил Сергей Синдеев. — При этом данный предприниматель в течение трех лет не вложил ни рубля в инфраструктуру этого объекта. Там даже туалета нет, если на то пошло. Сейчас один человек, теряя свой бизнес, использует предпринимателей, арендующих у него участки, в качестве разменной монеты или щита для организации бурного обсуждения и распространения негативной информации в СМИ.

Что же теряют предприниматели, якобы выгоняемые с оживлённого места? Ничего не теряют. По словам Сергея Синдеева, еще до направления предпринимателю уведомления о расторжении договора было принято решение об организации за счет бюджета Омска площадки на улице 25-я Линия, в районе обновленного бульвара Иванишко.

— Площадка эта будет заасфальтирована, электрифицирована, там будут решены вопросы по вывозу мусора и организации необходимой инфраструктуры, — заявил и. о. директора департамента городской экономической политики. — Никакого использования конкретным лицом муниципального имущества не предполагается. Будут заключены прямые договоры между администрацией ЦАО и предпринимателями. Работа ведется. Конфликт раздут искусственно. Ситуация будет разрешена в пользу предпринимателей, рабочие места будут сохранены. На время организации площадки предпринимателям будут предложены готовые торговые места на муниципальных и частных рынках города.

 

КОММЕНТАРИЙ

Павел КРУЧИНСКИЙ, президент Омского областного Союза предпринимателей:

– Проблема раздута на ровном месте. Идет спекуляция сложившейся ситуацией. На самом деле то место и те условия, в которых работали предприниматели, не выдерживают никакой критики. Кроме того, есть десятки, сотни обращений жильцов. Бизнес бизнесом, но на мнение жителей надо обращать внимание.

ОмскПресс