В «СибНИИСХозе» восстановят спортивную площадку

Общество

В «СибНИИСХозе» восстановят спортивную площадку

Мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР, его заместитель Владимир КУПРИЯНОВ и глава Советского округа Григорий ЧЕРТКОВ посетили микрорайон «СибНИИСХоз», жители которого жаловались на отсутствие крытого остановочного комплекса и неудовлетворительное состояние спортивной площадки.

Поводом для визита мэра послужила жалоба активиста КТОСа «СибНИИСХоз» Евгения КОВАЛЁВА, который в конце июня озвучил проблемы своего микрорайона в эфире передачи «Как жить будем». Он попросил Виктора Шрейдера помочь с решением вопроса о строительстве остановочного комплекса и восстановлении спортивной площадки на территории гимназии № 9. Просьба Евгения Ковалёва была услышана, и восьмого июня мэр приехал в микрорайон.

Экскурсия по проблемным местам территории началась с трамвайной остановки. Из удобств для пассажиров здесь лишь скамейка, представляющая собой доску, положенную поверх двух камней.

– Ежедневно с этой остановки уезжают сотни людей – студенты в институты, рабочие на свои предприятия, а также садоводы, у которых в СибНИИСХозе расположены садовые участки. Ожидать трамвая им приходится вот на этой самодельной лавочке. Здесь даже от ветра и дождя не укрыться, – рассказал мэру Евгений Ковалёв.

Оценив общественную значимость проблемы, Виктор Шрейдер, ни минуты не сомневаясь, дал указание главе Советского округа Григорию Черткову до наступления осени установить здесь крытый остановочный комплекс.

– Несколько деревьев, правда, придется срубить, но думаю, что жители нас не осудят. Все-таки остановка для них сейчас важней, – пояснил Виктор Шрейдер.

Решив вопрос с остановочным комплексом, делегация двинулась вглубь микрорайона.

– А вот еще одна наша проблема. К жилому массиву от остановки ведет только одна тропинка. Она не заасфальтирована, и в период дождей здесь непроходимая грязь. Это доставляет немало дискомфорта. Для развитого микрорайона это недопустимо, – рассказал главе администрации города Евгений Ковалёв.

Виктор Шрейдер согласился с мнением активиста КТОСа, однако предложил уложить вместо асфальта тротуарную плитку. Евгения Ковалёва данная альтернатива полностью устроила.

– Главное, чтобы грязи на дороге не было, а асфальт или плитка – это для нас значения не имеет, – подчеркнул Евгений Ковалёв.

Следующим проблемным местом микрорайона «СибНИИСХоз» стала спортивная площадка на территории гимназии № 9. Сломанные борта хоккейной коробки, баскетбольные щитки без колец и поросшее бурьяном футбольное поле без ворот сразу вызывают унылое настроение.

– Мы писали и в департамент образования, и в департамент спорта, но каждый раз получали ответ, что на ремонт площадки нет денег, – пожаловался Евгений Ковалёв.

По его словам, не так давно он получил письмо от омского боксера Алексея ТИЩЕНКО, который пообещал помочь в восстановлении спортивных сооружений деньгами, но первый шаг должен быть за мэрией.

И этот шаг будет сделан. Осмотрев площадку, мэр оценил ее состояние как неудовлетворительное и дал Владимиру Куприянову указание до первого сентября восстановить спортивное сооружение.

– Борта хоккейной коробки нужно поменять, баскетбольные щиты и футбольное поле восстановить и все конструкции покрасить, – перечислил перечень работ Виктор Шрейдер.

Активист КТОСа Евгений Ковалёв искренне поблагодарил мэра за то, что он не остался равнодушным к просьбе жителей микрорайона.

– Работы здесь много, как для администрации, так и для жителей, которым я бы посоветовал больше внимания уделять санитарному состоянию микрорайона. Решение всех остальных проблем мэрия возьмет на себя, – резюмировал глава города.

Финальной точкой встречи стало крепкое рукопожатие Виктора Шрейдера и Евгения Ковалёва, скрепившее достигнутую договоренность между КТОСом и администрацией Омска.

ОмскПресс