Восточную рощу оберегает КТОС

Общество

Восточную рощу оберегает КТОС

«Экологическая безопасность – дело каждого!» – к реализации проекта под таким названием приступил КТОС «Шинник», получив по итогам конкурса муниципальный грант в сумме 180 тысяч рублей. Эти средства будут использованы на благоустройство находящейся на территории Кордного поселка березовой рощи.

На выигранный грант общественники рассчитывают приобрести и установить детскую площадку, провести акции по посадке деревьев и кустарников «Зеленый росточек», оформить цветочные клумбы. Кроме того, в роще планируется поставить два больших щита, на которых будет изложена ее история.

Когда-то за этим зеленым уголком ухаживало объединение «Омскшина». Но времена изменились, и предприятию стало не до него. КТОС «Шинник» шефствует над рощей с 2000 года. Именно активисты комитета в свое время добились присвоения роще официального названия «Восточная» и статуса охраняемой зоны. Порядок на территории рощи поддерживается тоже силами активистов ТОСа: они проводят субботники, делают клумбы, сажают цветы, убирают мусор. В этом году в роще уже убрали дикую кленовую поросль и посадили около 30 берез. Сложнее всего дело обстоит с поливом: воду приходится таскать по старинке, ведрами.

– Мы заинтересованы в том, чтобы в роще было больше зелени. Потому что мы тут живем, ходим по тропинкам среди деревьев. Здесь вокруг заводы, без зеленой зоны мы вымрем, как мамонты, – поделилась председатель КТОСа «Шинник» Людмила КРАСНОЩЁК.

Восточная роща занимает 27 гектаров, здесь растут березы и ели. По словам Людмилы Краснощёк, жители посёлка по осени даже грибы собирают. По вечерам в роще гуляет много народа – и ребятишки, молодежь, и мамы с колясками. Но, к сожалению, не все отдыхающие относятся к зеленой зоне бережно.

Например, скамейки приходится восстанавливать каждый год. В прошлом году здесь поставили шесть лавочек и шесть урн. В этом три скамейки уже утащили, три – сожгли. Поставили мусорный контейнер, но отдыхающие мусор до него практически не доносят. Посадили цветы – на следующий день их на клумбе уже не было, кто-то выкопал и унес.

– Недавно мы проводили акцию – купили мусорные мешки и раздали всем, кто в этот день отдыхал в роще. Так они мусор в мешки собрали и их рядом сложили. До контейнера не донес никто… Как изменить такое отношение жителей? Не знаю… – сетует Людмила Ивановна.

Но всё же председатель комитета не теряет надежды, ведь основная часть мероприятий, запланированных в рамках грантового проекта, как раз и направлена на пропаганду идеи сохранения зеленых насаждений. Планируется издание листовки «Мы в нашем дворе» по темам: «Планета Земля», «Экология и здоровье», проведение марафона здоровья «Я выбираю жизнь и здоровье», организация пикетов в поддержку чистоты и сохранности рощи, проведение турнира знатоков природы «Мудрая сова» и другие мероприятия, в ходе которых друзей и защитников Восточной рощи непременно прибавится.

ОмскПресс