Ищем музыку для гимна

Общество

Ищем музыку для гимна

Депутаты упростили процедуру подачи заявок на музыкальное сопровождение гимна Омска. Омский городской Совет принял поправку, согласно которой музыка может быть представлена на любом носителе (ранее требовалась запись на лазерном диске).

Позади первый месяц из четырех, отведенных на проведение 2-го конкурсного этапа – музыкального, в ходе которого предстоит выбрать мелодию будущего гимна. Как сообщили нам в городском Совете, первые работы, претендующие на участие в этом этапе, уже поступили. Напоминаем, что до 29 сентября текущего года любой гражданин России может представить свой вариант (или несколько вариантов) музыки к любому из восьми текстов – победителей первого этапа конкурса. Причём по новым правилам «музыкальное произведение должно быть представлено в виде нотной записи и звучащего аналога нотной записи на любом носителе».

В результате синтеза лучших работ первого и второго этапов будет создан гимн нашего города. В качестве награды их авторам предусмотрена премия по 15 тысяч рублей каждому, а также вознаграждение в размере 75 тысяч рублей по договору об отчуждении авторских прав. Напомним, открытый конкурс на лучшее сочинение гимна города Омска был объявлен в декабре прошлого года по решению Омского городского Совета. В мае 2010 года по итогам первого этапа из более двухсот поступивших работ конкурсная комиссия отобрала 8 вариантов текста. Они опубликованы в газете «Вечерний Омск» (№ 22 (131) 2 июня 2010 г.), размещены в Интернете на официальном сайте Омского городского Совета в разделе «Сочини свой гимн Омску» (www. omskgorsovet. ru), а также в специальном разделе информационного портала «Омск 300», который так и называется «Гимн Омска создают омичи» (www. omsk300. ru). Здесь же можно ознакомиться с порядком проведения конкурса, требованиями к конкурсным работам и просто проголосовать за понравившийся вариант, высказать мнение о представленных текстах.

 

НА ЗАМЕТКУ!

Творческие работы направляются в Омский городской Совет по адресу: 644024, город Омск, ул. Думская, д. 1. Телефоны для справок: 37-64-40, 31-00-55.

ОмскПресс