Клиника «На Бударина» попалась на рекламе абортов

Общество

Клиника «На Бударина» попалась на рекламе абортов

Управление Федеральной антимонопольной службы Омской области признало незаконной рекламу абортов, распространяемую клиникой «На Бударина» на своем интернет-сайте.

На минувшей неделе комиссия УФАС Омской области рассмотрела дело, возбужденное в отношении клиники «На Бударина» по признакам нарушения законодательства о рекламе. Дело было возбуждено по заявлению одного из жителей нашего города, который сообщил о том, что на интернет-сайте медицинского учреждения распространяется реклама услуг по искусственному прерыванию беременности без предупреждения о возможности вредных последствий для здоровья женщины.

Специалисты антимонопольной службы проверили указанную в заявлении информацию и установили, что реклама абортов на сайте клиники «На Бударина» действительно распространялась без ссылок на возможные последствия.

– В соответствии со статьей 24 Закона «О рекламе» реклама медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности должна содержать предупреждение о возможности наступления вредных последствий для здоровья. Руководство клиники «На Бударина» почему-то решило пренебречь этим требованием, – рассказал «Вечерке» начальник отдела рекламы Омского УФАС Альберт МОРОЗОВ.

В итоге реклама абортов клиники «На Бударина» была признана комиссией ненадлежащей. Медицинскому учреждению было выдано предписание с требованием прекратить распространение незаконной рекламы. Кроме того, в отношении руководства клиники будет возбуждено дело об административном правонарушении, что влечет за собой наложение денежного штрафа. Стоит отметить, что сейчас в текст рекламы абортов на сайте клиники уже внесены необходимые изменения.

Впрочем, заметим, что клиника «На Бударина» – далеко не единственное частное медицинское учреждение города, которое привлекалось к ответственности за нарушение законодательства о рекламе. Так, в апреле 2010 года УФАС Омской области наложило штраф в размере 4 тысяч рублей на клинику «Полимед». Поводом послужила реклама абортов на телевидении, что сегодня строго-настрого запрещено Законом «О рекламе».

За ненадлежащую рекламу медицинских услуг весной этого года была также наказана «Клиника доктора Яковлева». На одной из городских радиостанций организация прорекламировала свои услуги, в том числе пластические операции, лечение зубов, лечение инфекционных заболеваний и прочие. Данная реклама в соответствии с законом должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний и необходимости получения консультации специалистов, однако «Клиникой доктора Яковлева» это сделано не было, за что специалисты антимонопольной службы наложили штраф в размере 4 тысяч рублей.

Вполне возможно, что печальный опыт этих медицинских учреждений заставит другие омские клиники относиться к своей рекламе более внимательно и не допускать таких нарушений.

 

Евгений ЗАЙЦЕВ

ОмскПресс