Дети повышенной опасности

Общество

Дети повышенной опасности

Как правильно организовать перевозку детей? С этим вопросом наверняка не раз сталкивались руководители оздоровительных лагерей, учебных заведений, учреждений дополнительного образования, родители и многие другие.

Правила перевозки детей регламентируются Постановлением Правительства РФ от 17 января 2007 г. № 20 «Об утверждении Положения о сопровождении транспортных средств автомобилями ГИБДД Министерства внутренних дел РФ и военной автомобильной инспекции (с изменениями от 14 февраля 2009 г.)» и Приказом МВД РФ от 31 августа 2007 г. № 767 «Об утверждении инструкции по осуществлению сопровождения транспортных средств патрульными автомобилями Госавтоинспекции».

В соответствии с этими документами организаторам перевозок необходимо подать заявки на сопровождение колонны детей в Управление ГИБДД не менее чем за 10 дней до планируемой поездки. Соблюдение сроков здесь напрямую связано с безопасностью детей. Ведь сотрудникам Госавтоинспекции необходимо провести проверку технического состояния автобусов, подготовки и наличия необходимой квалификации у водителей, согласовать маршрут сопровождения и т.д. Только за последние две недели было обнаружено несколько грубейших нарушений. Проверка показала, что двое из предложенных перевозчиком водителей ранее были лишены водительских прав за употребление алкоголя, причем один из них дважды. Несмотря на закончившиеся сроки лишения, вполне понятно, что таким водителям неразумно доверять жизни и здоровье детей. Госавтоинспекцией также были отклонены кандидатуры трех водителей, ранее неоднократно грубо нарушивших Правила дорожного движения.


НА ЗАМЕТКУ

Вся информация о форме предоставления заявок в ГИБДД на организацию перевозок и назначение сопровождения – на официальном сайте УГИБДД УВД по Омской области: www.55. gibdd. ru – в разделе «Перевозка детей автомобильным транспортом».

ОмскПресс