Из чего складывается зарплата учителей

Общество

Из чего складывается зарплата учителей

Днем – уроки, контрольные, вечером – родительские собрания, кипы тетрадей с ошибками и без, а ночью – срочные рейды с УВД. Последний пункт сложно отнести к обязанностям рядового педагога, тем не менее все это – учительские будни.

Все, что выходит за рамки должностной инструкции, так называемая дополнительная нагрузка, – все это находится в поле зрения специальной комиссии, которая занимается начислением стимулирующих надбавок. Это явление в системе образования довольно новое, но уже, по оценкам самих педагогов, приносит свои плоды. Кроме того, в марте были выделены дополнительные средства из областного бюджета в объеме 180,7 млн рублей, и общий фонд стимулирующих выплат для педагогов увеличился на 10 процентов.

– В нашем коллективе есть те, кто работает только на оклад: все четко по договору, отвел определенное количество уроков – и домой, – поделилась директор школы № 17 Маргарита ЧЕШЕГОРОВА. – Но большинство учителей с удовольствием участвуют в различных творческих мероприятиях, организуют досуг ребят, проводят конкурсы, сами активно участвуют в профессиональных состязаниях. И вполне логично, что такая активность поощряется дополнительными выплатами. Здесь, как говорится, каждому по заслугам.

И если в марте средняя заработная плата учителей в школе № 17 составляла 9,1 тыс. рублей, то уже в апреле достигла уровня 12,3 тыс. рублей. Стимулирующая часть заработной платы с учетом дополнительного финансирования в апреле составила 72,2%.

Критерии, по которым происходит распределение стимулирующих надбавок, в каждой школе комиссии устанавливают свои. Здесь учитывается все: участие и победы в различных конкурсах, количество медалистов среди учеников конкретного учителя, активное участие в различных внеурочных мероприятиях.

– У нас для разных педагогов разные критерии: для учителей начальных классов – 20 пунктов-оценок, для классных руководителей – свои 12 дополнительных, – рассказывает директор гимназии № 84 Лариса ГОРШЕНКО. – Увеличение фонда на десять процентов не означает, что у всех учителей повысилась зарплата: у кого-то повышение произошло на 5%, у кого-то и на все 15% – сколько начислять каждому из педагогов, комиссия решает ежемесячно.

Что касается средней заработной платы учителей в гимназии № 84, то в марте она составляла 13,8 тыс. рублей, а в апреле уже на уровне 16,2 тыс. рублей. Таким образом, увеличение произошло на 3,1 тыс. рублей. Стимулирующая часть заработной платы с учетом дополнительного финансирования в апреле составила 65,9%.

– По такой системе мы отработали уже год, но дополнения постоянно поступают, – пояснила директор гимназии. – Например, недавно добавили пункт про участие в интернет-проектах. Кроме того, расширили список того, что выходит за рамки должностных инструкций. Например, старшая вожатая нередко, как заправский боец, ночью поднимается по тревоге – по звонку сотрудников УВД. Напрямую в ее обязанности это не входит, но для этого человека забота о своих подопечных не ограничивается рамками рабочего дня.

 

СПРАВКА «ВО»

Напомним, в рамках реализации распоряжения от 24 марта 2010 года № 43-рп «О мерах по совершенствованию оплаты труда работников бюджетных учреждений социальной сферы в Омской области» выделены дополнительные средства из областного бюджета в объеме 180,7 млн рублей. Таким образом, за апрель – июнь 2010 года средняя заработная плата учителей города Омска составила 12,3 тыс. рублей, при этом средняя зарплата по сравнению с 1 кварталом года выросла на 31%.

 

Светлана МЕЖЕННАЯ

ОмскПресс