«Не хочу быть свидетелем!..»

Общество

«Не хочу быть свидетелем!..»

В каких случаях можно отказаться от дачи свидетельских показаний? Г. Овечкин

– В соответствии со статьей 69 Гражданского процессуального кодекса РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. При этом статья 70 ГПК РФ устанавливает обязанность лица, вызванного в качестве свидетеля, явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания.

Исключение составляют случаи, когда гражданин вправе отказаться от дачи свидетельских показаний. Они перечислены в статье 69 ГПК РФ.

В соответствии с этой статьей гражданин вправе отказаться от дачи свидетельских показаний против самого себя, против супруга (супруги), детей, в том числе усыновленных, против родителей, усыновителей, против братьев, сестер, дедушек, бабушек, против внуков.

Также вправе отказаться от дачи свидетельских показаний депутаты законодательных органов – в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий, и уполномоченный по правам человека в РФ – в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей.

Независимо от желания не подлежат допросу в качестве свидетелей:

• представители по гражданскому делу или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении – об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника;

• судьи, присяжные, народные или арбитражные заседатели – о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

• священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, – об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди.

Аналогичная норма в отношении свидетелей по уголовным делам содержится в статье 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ.


ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ!

За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом РФ.

ОмскПресс