За услуги ЖКХ скидку получите деньгами

Общество

За услуги ЖКХ скидку получите деньгами

Начиная с июля в Омской области льгота на оплату услуг ЖКХ предоставляется в натуральном виде. Денежный эквивалент скидки (ДЭС) льготники региона будут получать на банковские счета или по почте. О подробностях монетизации коммунальных льгот рассказал министр труда и социального развития региона Александр АФАНАСЬЕВ.

По словам министра, денежные средства будут приходить на банковские счета или разноситься почтальонами до 10 числа каждого месяца. При этом Александр Афанасьев подчеркнул, что банковские счета льготников его министерству известны и дополнительно гражданам никуда обращаться не надо. Все льготники, получающие пенсию по почте, таким же образом будут получать и ДЭС. При этом первые месяцы с начала монетизации денежную скидку и пенсию будут приносить раздельно. Те же, кто получал пенсию на банковские счета, на них же получат и ДЭС. Отметим, что в регионе монетизирована также льгота на уголь и газ для жителей частных домов.

– Слухи ходят разные, вплоть до того, что льгота отменена, но это не так, – подчеркнул министр. – Просто меняется схема её предоставления. Переоформлять льготу не нужно. Мы сейчас разъясняем, что ничего революционного не произошло.

Все расчеты по выплатам ДЭС теперь производит министерство труда и социального развития региона. При этом информация о размере коммунальных платежей каждого льготника пересылается в министерство коммунальными организациями. Учитывая, что льготников в регионе 386 тысяч человек, от различных накладок никто не застрахован. Что это значит?

Во-первых, министерству с нуля придется освоить необычную для себя функцию. Во-вторых, до 10 числа месяца льготник может с удивлением для себя получить платеж меньший или больший по сравнению с его скидкой. Сильно расстраиваться или обольщаться в этом случае не стоит. В последующих месяцах при поступлении в министерство обновленной информации будет произведен перерасчет. Александр Афанасьев особо подчеркнул, что при возникновении каких-либо вопросов льготники могут обращаться в центры жилищных субсидий. Кстати, по словам министра, ведомство намерено в ближайшее время организовать дополнительные рабочие места, где люди смогут получить необходимые разъяснения.

– Есть предварительное согласие, что Омск будет оказывать нам поддержку в этом вопросе, есть возможность разместить переносные рабочие места в КТОСах, – рассказал министр.

Еще одна особенность коммунальной монетизации – это привязка выплат денежных эквивалентов скидки к реальным платежам. Коммунальная организация сообщает, какую сумму заплатил льготник в предыдущем месяце, и до 10 числа министерство перечисляет положенную скидку. Это означает только одно – коммунальные счета льготникам лучше оплачивать в срок. И что сами ДЭС будут корректироваться из месяца в месяц. Стоит отметить: если льготник не платил за квартиру три месяца, а потом погасил задолженность единовременно, то он также получит положенную скидку. После платежа.

По словам Александра Афанасьева, у коммунальных организаций есть свой интерес в монетизации. Интерес заключается в стимулировании граждан вовремя оплачивать коммунальные услуги. Впрочем, по оценке министра, льготники – самый дисциплинированный слой населения. Только 2–3% льготников не всегда вовремя оплачивают счета.

Примечательно, что по новому порядку мера социальной поддержки предоставляется гражданину с момента получения права на нее, а не с момента обращения в филиал областного центра жилищных субсидий. То есть если вы обратились за получением социальной поддержки даже через год после получения права на социальную поддержку, то за «пропущенный» период будет сделан перерасчет.

По словам Александра Афанасьева, ДЭС предоставляется как по месту регистрации, так и по месту фактического проживания. Кроме того, обо всех изменениях оснований предоставления льгот жители сами обязаны сообщать в центр жилищных субсидий.

– Один из главных вопросов, который жители задают, – зачем проводится монетизация? Так требует федеральное законодательство, – рассказал министр. – Без этих изменений мы не получим деньги на капитальный ремонт жилищного фонда. Это заявление Алек
сандра Афанасьева получило подтверждение уже в конце недели. 8 июля на сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ появилось сообщении о «полном возобновлении предоставления финансовой поддержки Омской области» в связи с выполнением требуемых условий – предоставления мер социальной поддержки гражданам на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в денежной форме.


«Горячая линия» для льготников

В связи с изменением порядка предоставления льгот по оплате ЖКУ в центры жилищных субсидий поступает много вопросов по размерам денежного эквивалента скидки и по срокам его доставки. В связи с этим министерством труда и соцразвития области для удобства граждан во всех отделах социальной защиты и комплексных центрах города Омска организованы дополнительные пункты консультирования, куда льготники могут обратиться по интересующим их вопросам. Время работы таких пунктов – ежедневно, с 8.30 до 17.30, кроме выходных.

В региональном минтруда продолжает также работать «горячая линия» по вопросам монетизации льгот. Телефон 24-87-68.
Телефоны справочно-консультационных служб
Управление министерства по городу Омску 30-17-48
Отдел Кировского АО 76-47-41
Отдел Ленинского АО 41-67-48
Отдел Октябрьского АО 32-21-73
Отдел Советского АО 67-35-40
Отдел Центрального АО 51-07-86

ОмскПресс