Что вы знаете о ВИЧ? Мифы и реальность

Общество

Что вы знаете о ВИЧ? Мифы и реальность

О чуме XX века, или СПИДе, наслышаны многие. Но, как показала акция «Факты о СПИДе», добрая половина всех знаний – мифы.

В прошлую пятницу у ДК имени Малунцева активисты Центра социальных услуг для молодежи САО, отряд волонтеров «Пятый элемент» и педагогический отряд «Лидер» рассказали омичам всю правду о ВИЧ.

Для того чтобы прояснить все тонкости и развеять мифы, работала информационная палатка, где специалисты из БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Наталья РЯБОВА и Ольга ЛАТЫШЕВА отвечали на вопросы омичей. Приятно удивило, что вопросов в духе «не передается ли ВИЧ воздушно-капельным путем?» было мало. Чаще всего спрашивали о симптомах заражения, о способах защиты. Но о некоторых аспектах болезни многие участники акции узнали впервые. К примеру, продолжительность жизни ВИЧинфицированного человека ничуть не меньше, чем у здорового, если соблюдать все предписания врачей.

Как заявил один из участников акции, шестнадцатилетний Александр, «здесь дается действительно важная информация, возможно, это поможет кому-то избежать ошибок. Главное, не стесняться задавать вопросы, ведь на карту поставлено твое здоровье».

А в это время на небольших площадках проводились тематические состязания. Над изделием из латекса изощрялись как могли: его нужно было на скорость натянуть на мячик, кинуть, наполнив водой, как можно дальше и попасть упаковкой в корзинку. Для малышей и их родителей – более безобидные конкурсы: дети проводили мяч между бутылок, стараясь не задеть их, или преодолевали «полосу препятствий» из скакалки и классиков, пока их родителям задавали вопросы о ВИЧ.

Акция проходила под лозунгами «Взрослые – наш пример» и «Нам не всё равно!». И этим ребятам действительно небезразлично наше здоровье. Здоровье дорогих нам людей.


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…

• В России зарегистрировано более 500 тыс. ВИЧ-инфицированных.

• По состоянию на 1 июля 2010 года в Омской области насчитывается 3197 ВИЧ-инфицированных человек, в самом Омске – 2019.

• В основном это молодые люди в возрасте от 20 до 39 лет.

• В 80% случаев заражение произошло через инъекционные наркотики – то есть использование общих шприцев, игл, емкостей, фильтров.

 

Алёна АГАФОНОВА

ОмскПресс