«Галёрка» блистала и удивляла

Общество

«Галёрка» блистала и удивляла

Четырнадцатого июля спектаклем «Ханума» театр «Галёрка» на сцене театра «Арлекин» завершает 20-й театральный сезон. Этот сезон оказался для коллектива богатым на приятные события.

Больше всего наград «Галёрке» принесло участие в проходившем в Улан-Удэ Первом фестивале драматургии Степана Лобозёрова «По соседству мы живем». Первый спектакль по произведениям этого современного автора – «Семейный портрет с посторонним» – был поставлен в театре еще в 1992 году и до сих пор пользуется популярностью.

Актеры «Галёрки» стали лучшими в номинациях «Лучшая мужская роль» и «Лучшая женская роль». А для того чтобы отметить работу актрисы Светланы БОНДАРЕВОЙ, Степан Лобозёров специально учредил номинацию «Симпатия автора».

Уникальный поэтический спектакль «Сергей Есенин» был отмечен Бронзовым дипломом на Международном театральном форуме «Золотой витязь». В этом спектакле нет ни единого слова прозы – только стихи, музыка, песни и танцы. А поскольку все стихи Есенина так или иначе повествуют о стране и ее судьбе, это еще и спектакль о России. В нем занята практически вся труппа театра.

Ярким событием в жизни театра стало и участие в Славянском форуме искусств, проходившем в мае в Москве. На нем «Галёрка» представила четыре спектакля, в том числе спектакль по произведению украинского автора «Шельменко-денщик», премьера которого состоялась в национальном культурном центре Украины. Спектакль там приняли очень хорошо, и театр в итоге пригласили на гастроли на Украину.

Кроме того, в этом сезоне театр пополнил коллекцию спектаклей по произведениям Островского – «Счастье лучше богатства» и «Старый друг лучше новых двух». А детский репертуар пополнили сразу три постановки.

Новый сезон в «Галёрке» начнется 8 сентября. Он откроется лирической комедией «Миленький ты мой». А вскоре после этого театр отправится на фестиваль «Русская комедия» со спектаклем «Что ни дело, то комедия».

Кроме того, уже сейчас идут репетиции спектакля по бессмертному произведению Достоевского «Братья Карамазовы», о котором давно мечтал художественный руководитель театра Владимир ВИТЬКО. Премьера должна состояться 8 декабря, в день 20-летия театра.

ОмскПресс