У сельского бюджета появится матчасть

Общество

У сельского бюджета появится матчасть

В Ачаирском сельском поселении Омского района ввели штрафы за сквернословие. По решению местных депутатов, каждый произнесенный публично мат обойдется сельчанину в сумму от 200 до 500 руб.

Как сообщили «ОмскПресс» в пресс-службе администрации Омского района, борьба с ругательствами носит программный характер.  В первую очередь местных жителей будут штрафовать за сквернословие во время спортивных и культурных мероприятий, за мат в присутствии детей. По словам главы Ачаирского поселения Софии Арефьевой, «такая мера будет способствовать повышению нравственности, особенно среди молодёжи, а также укреплению духовного здоровья людей, которые должны уважать друг друга и свою малую родину».

В Ачаире проживает 4 тыс. человек, и общее количество штрафов за маты может в итоге составить приличную сумму. 50% собранных денег, согласно федеральному законодательству, пойдут в бюджет Омского района и будут использованы для укрепления материально-технической базы учреждений культуры и спорта. Как рассказала София Арефьева, к такому необычному способу борьбы со сквернословием скоро может добавиться и наказание за появление несовершеннолетних на улице в позднее время. Ачаирские депутаты совместно с местной администрацией готовятся внести в программу дополнительный пункт о введении на территории сельского поселения "комендантского часа".

ОмскПресс