Прокуроры распределили наказания

Происшествия

Прокуроры распределили наказания

Генеральная прокуратура РФ обнародовала результаты проверки произошедшего в Омске в конце июня ДТП с участием колонны автобусов с детьми, направлявшихся в летний оздоровительный лагерь, и КамАЗа. В аварии погибли 2 взрослых и 2 ребенка. По итогам проверки руководству УВД по Омской области внесено представление, возбуждено два уголовных дела и открыт ряд административных производств в отношении владельцев автобусов.

  Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, в ходе проверки были выявлены нарушения при оформлении заявки на обеспечение сопровождения автоколонны. Сотрудники ГИБДД, несмотря на отсутствие в одном из автобусов ремней безопасности, допустили транспортное средство к перевозке детей. Предписание на сопровождение колонны было также оформлено с нарушением. В связи с этим в адрес заместителя начальника УВД по Омской области, а также руководителя предприятия, которое организовало перевозку, внесены представления. Сейчас следователи  проводят проверку по факту халатных действий сотрудников ДПС при сопровождении автоколонны.
Управление государственного автодорожного надзора по Омской области проверило соблюдение предпринимателем, которому принадлежал автобус, попавший в ДТП, лицензионных требований и условий при осуществлении перевозок пассажиров.   

  Установлено, что в нарушение требований он не организовал учет рабочего времени водителей, проведение сверок сведений о ДТП с органами госавтоинспекции, не провел анализ причин происшествия и нарушений правил дорожного движения . Другие индивидуальные предприниматели, которым принадлежат остальные автобусы, следовавшие в колонне, также не вели учет рабочего времени водителей, не проводили послерейсовые медицинские осмотры своих сотрудников, а один из автобусов не был оборудован ремнями безопасности.
  В отношении предпринимателей возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных части 3 статьи 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией). Кроме того, в отношении всех предпринимателей возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном части 1 статьи 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда).
  По постановлению прокурора города органами внутренних дел возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков) по факту подделки одним из индивидуальных предпринимателей, осуществлявших перевозку детей, штампа о прохождении медицинского осмотра водителями.
  По факту дорожно-транспортного происшествия возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Водителю КамАЗа предъявлено обвинение в совершении данного преступления.

ОмскПресс