«Свежим беляшам» дали срок

Бизнес

«Свежим беляшам» дали срок

Управление Роспотребнадзора по Омской области на двадцать суток приостановило деятельность киоска «Свежие беляши» на остановке «Ул. Рабиновича». Предпосылкой к закрытию киоска на остановке «Ул. Рабиновича» послужила жалоба одного из омичей, который в мае 2010 года приобрел там горячий беляш и был крайне недоволен его вкусовыми качествами.

По жалобе потребителя специалисты Управления Роспотребнадзора по Омской области провели внеплановую проверку киоска и выявили многочисленные нарушения санитарных норм. В помещении отсутствовали условия для обработки посуды, нарушались правила мытья и дезинфекции инвентаря. Помещение было не оборудовано системами внутреннего водопровода и канализации, а также туалетом для сотрудников. Как пояснили специалистам надзорного ведомства владельцы киоска, канализационные стоки сливались в специальную емкость и выносились для слива в одну из квартир ближайщего дома. Вызвало нарекания у Роспотребнадзора и качество фритюрных жиров.
Материалы проверки были переданы в Центральный районный суд, который принял решение приостановить деятельность киоска «Свежие беляши», принадлежащего ООО «Строзенко и К», на двадцать суток.
Как пояснили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Омской области, за этот срок владельцы киоска должны будут устранить все выявленные нарушения санитарных норм.
Стоит отметить, что с начала 2010 года по жалобам граждан Роспотребнадзор провел одиннадцать проверок предприятий общественного питания. В их число входят как киоски, продающие беляши и курицу-гриль, так и кафе.
— Четыре жалобы потребителей были связаны с нарушением санитарного режима, в частности отсутствием туалетов и умывальников, в трёх случаях граждане предъявляли претензии из-за отсутствия книги жалоб и ещё в четырёх случаях жаловались на качество еды, — пояснила пресс-секретарь ведомства Елена ДАЙРУКИНА. — По всем обращениям Управление Роспотребнадзора провело проверки.

ОмскПресс