Премьер-министр страны Владимир Путин выступил с отчетом

Политика

Премьер-министр страны Владимир Путин выступил с отчетом

Премьер-министр страны в Государственной Думе представил отчет о работе Правительства в 2008 году – Владимир Путин выступил в минувший понедельник перед депутатами. Как сообщают корреспонденты канала «Россия», такие ежегодные доклады теперь предусмотрены поправкой к Конституции, вступившей в силу несколько месяцев назад. На повестке дня – антикризисная программа Правительства РФ. После выступления Владимира Путина, каждая фракция задала по 12 письменных вопросов.

Премьер-министр отметил, что ситуация в российской экономике принципиально не отличается от мировых тенденций — существенный спад ощущают все отрасли мировой экономики. Россия избежала худшего сценария развития событий, но при этом 2009 год будет очень трудным – и все же премьер-министр выразил твердую уверенность в том, что Россия кризис преодолеет. При этом приятной новость стал тот факт, что за 2008 год в России родился 1 млн 617 тысяч детей, а смертность снизилась почти на 8 процентов.

Владимир Путин заявил, что государство не намерено менять стратегическую линию: оно планирует выделить на борьбу с кризисом 1 трлн 400 млрд рублей, и ставит своей задачей продолжить реализовать нацпроекты, повышать качество жизни населения.

 Премьер-министр страны заявил, что «работа Фонда реформирования ЖКХ останется приоритетом деятельности правительства и в дальнейшем».

Также Владимир Путин среди базовых задач назвал повышение в 2010 году размера средней пенсии на 40%, введение единого порядка индексации базовой и страховой части пенсии; выделение специальных социальных доплат гражданам, чья пенсия в условиях проживания в регионах с высокой стоимостью жизни будет ниже прожиточного минимума; сохранение числа бюджетных мест в вузах, увеличение приема в магистратуру и аспирантуру; решение вопроса о возможности перевода студентов-платников с хорошей успеваемостью на бюджетные места и прочее. Также особо премьер-министр коснулся оплаты труда и обеспечения жильем военнослужащих как одного из важнейших вопросов.

Что касается материнского капитала, то Владимир Путин сообщил, что воспользоваться правом погашения ипотечных кредитов через эту систему смогут более 80 тысяч семей. А также он заявил: «Российские семьи должны иметь возможность в 2009 году расходовать часть средств материнского капитала в размере 12 тысяч рублей по собственному усмотрению. Считаю, что в условиях кризиса в 2009 году это возможно».

Среди возможных мер поддержки и создания благоприятных условий для предпринимателей Путин назвал льготную аренду, пониженные тарифы на подключение к коммунальным сетям, квоты на госзакупки.

В отношении приоритетных задач региональной политики, Путин назвал приоритетами выплату заработной платы, создание новых рабочих мест и выполнение социальных обязательств перед гражданами. На финансовую поддержку регионов предусмотрено 1,2 трлн рублей, «Правительство окажет помощь в стабилизации региональных финансов, а объем федеральной поддержки регионов в новом варианте бюджета увеличивается на 36% по сравнению с 2008 годом», — заявил Владимир Путин.

Затронув тему банковской системы премьер-министр РФ отметил, что она «должна быть очищена от проблемных кредитных учреждений». «Часто я слышу предложения снизить ставку рефинансирования. Но до 90% ресурсов банки привлекают на рынке. Они сохраняют сбережения граждан России. Рубль стабилизировался, есть основания полагать, что и инфляция будет снижаться, и можно рассчитывать на снижение ставки рефинансирования, но это в полной компетенции Центробанка», — заметил Владимир Путин.

ОмскПресс