Бизнесу пошли навстречу

Бизнес

Бизнесу пошли навстречу

Реконструкция микрорайона «Релеро» стала темой обсуждения на заседании межведомственной комиссии при министерстве экономики Омской области, которое прошло в среду. Департамент архитектуры и градостроительства администрации города предложил предпринимателям, чьи торговые места будут переноситься в результате реконструкции, высказать свои предложения по поводу нового размещения.

Повод — коллективное обращение предпринимателей города в Ассоциацию развития малого и среднего предпринимательства Омской области с просьбой «сохранить торговые зоны в микрорайоне «Релеро». Реконструкция этой территории предполагает комплексное благоустройство с созданием зон отдыха и выносом торговых павильонов с остановки «Улица 20?я Линия». Как пояснил исполняющий обязанности директора департамент городской экономической политики мэрии Сергей СИНДЕЕВ, решение это датируется 7 апреля текущего года, однако вопрос о необходимости выноса киосков неоднократно ставился с 2008 года.

— Причина сноса в несоблюдении санитарных норм, — рассказал Сергей Синдеев. — Статус рынка этот объект утратил в результате проверки Роспотребнадзором, которая показала, что грубо нарушены нормативы по его удаленности от жилых домов и дороги. Татьяна Сошки — на, которая арендует эту землю, была об этом извещена, имеется документ за ее подписью. И речь здесь надо вести о том, как госпожа Сошкина строит свой бизнес. После двух лет бездействия она вдруг вспомнила, что ответственна за 120 предпринимателей, которые арендуют у нее киоски. А где вы были раньше?..

— Согласно Генплану, территория возле остановки «Улица 20?я Линия» относится к инженерно-транспортной инфраструктуре, и здесь просто не может быть никаких рынков, — сообщил заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Евгений ЗОММЕР. — Но никто не собирается ликвидировать киоски, мы говорим о переносе. Владельцам было предложено переместить эти временные объекты на специально отведенную территорию в этом же микрорайоне — на участок по улице 25?я Линия, в районе обновленного бульвара по улице Иванишко.

В общей сложности, как говорят специалисты, будет около тысячи квадратных метров, где и разместятся павильоны, которые убирают с остановки «Ул. 20?я Линия». Речь идет именно о переносе киосков и организации комфортных условий как для покупателей, так и для самих продавцов. На новой торговой площадке предусмотрено около 60 мест под киоски. А вести к ней будет удобный пешеходный тротуар со скамейками по улице Иванишко. Все это в комплексе с масштабной реконструкцией всего микрорайона, которая сейчас идет полным ходом. Уже скоро здесь появятся пешеходная зона, фонтан с уютным сквером и спортивный комплекс. Все эти преображения предприниматели, как и жители микрорайона, считают положительными. Но вот с ситуацией по торговой зоне возникли разногласия.

Претензии предпринимателей сводились к тому, что объект не имеет статуса рынка, а значит, «заявленные санитарные нормы здесь не действуют». Во-вторых, предложенная альтернативная территория якобы «совершенно непригодна для организации торговли». В качестве компромисса участники заседания предложили временно приостановить вынос киосков, чтобы досконально изучить ситуацию и найти решение, которое бы больше учитывало интересы малого бизнеса.

— Двух лет для выражения этих самых интересов, видимо, не хватило, — заметил Евгений Зоммер. — Тем не менее, мы готовы выслушать предложения и варианты по перемещению киосков от предпринимателей, будем рассматривать их и обсуждать.

ОмскПресс