Омск-Центральный передали в область

Общество

Омск-Центральный передали в область

На заседании горсовета 7 июля депутаты одобрили предложения об ужесточении штрафов за нарушение чистоты и благоустройства, проголосовали за передачу в региональную собственность аэропорта Омск-Центральный и передали полномочия по изменению транспортной схемы управлению общественной безопасности мэрии.

От предупреждения до 50 тысяч

Поправки в «Кодекс Омской области об административных правонарушениях» предполагают увеличение штрафных санкций за нарушение правил чистоты и порядка в общественных местах. Как рассказал в своем докладе депутат Александр ИВАНОВ, эти изменения в большей степени нужны «для усиления ответственности физических и юридических лиц за нарушение правил чистоты и порядка, а также за уклонение и своевременное неустранение предписаний контролирующих структур». В некоторых случаях штрафы могут быть увеличены в три-пять раз.

Депутат Владимир ГЕРЧИК весьма резко высказался по поводу инициативы коллег и предложил проверить документ на коррупциогенность.

– Фактически на откуп чиновника отдается решение – от предупреждения до штрафа в 50 тысяч рублей, – заявил он. – Чтобы не платить штраф, человек лучше даст взятку чиновнику. Речь идет не о комиссии, а именно о тех рядовых сотрудниках, которые выписывают эти предписания. У меня вопрос по проведению антикоррупционной экспертизы данных предложений.

– Я бы вам рекомендовал более взвешенно подходить к оценке деятельности чиновников, – обратился к депутату мэр Виктор ШРЕЙДЕР. – У вас есть факты подкупа и вы можете привести примеры? Если можете – приведите. Если нет – просьба давать оценку более корректно.

В итоге депутаты проголосовали за принятие законопроекта.

 

Федералам передали 200 квадратов…

На заседании заместитель мэра, директор департамента имущественных отношений администрации города Юрий ГАМБУРГ выступил сразу с несколькими вопросами. Один из них касался передачи в федеральную собственность муниципальной недвижимости. Первое помещение в 196 квадратных метров находится по ул. Тарской, 25. Сегодня там располагается управление судебного департамента Омской области. Второе помещение – в поселке Большие Поля по ул. Центральной – занимает отделение связи ФГУП «Почта России». Его площадь – 35 квадратов. После нескольких уточняющих вопросов депутаты приняли данный проект постановления.

 

…а области – аэропорт

Кроме того, Юрий Гамбург доложил об обращении, которое поступило от регионального правительства. Речь идет о безвозмездной передаче в областную собственность здания международного сектора аэропорта Омск-Центральный. По словам г-на Гамбурга, сейчас в этом здании по договорам безвозмездного пользования располагаются несколько федеральных служб: таможня РФ, Россельхознадзор, ФСБ по Омской области. В целом рыночная стоимость этого объекта – более 39 млн рублей. Проект постановления ГС о передаче этого имущественного комплекса региону народные избранники одобрили.

 

Безопасность отправили в управление

В обоих чтениях депутаты приняли изменения, о которых докладывала заместитель мэра Татьяна ВИЖЕВИТОВА. Инициатива касается перераспределения функций в области обеспечения безопасности дорожного движения между департаментами мэрии.

– Из полномочий департамента дорожной деятельности и благоустройства предлагается исключить управление безопасностью, – рассказала г-жа Вижевитова. – Речь идет о разработках предложений по оптимизации и изменению транспортной схемы, координации деятельности муниципальных предприятий по содержанию объектов безопасности движения, выдаче спецразрешений для транспорта, который перевозит опасные или тяжеловесные грузы по городским дорогам. По решению мэра эти функции переданы управлению общественной безопасности города Омска.

ОмскПресс