«Тройка Диалог» ушла непонятой

Бизнес

«Тройка Диалог» ушла непонятой

Омский офис крупнейшей российской инвестиционной компании «Тройка Диалог» закрылся. Амбициозные московские планы разбились об омский рынок. Эксперты уверены, что спрос на услуги private banking, на которые делала ставки компания, в регионе пока невысок, как и в целом на услуги инвестиционных и брокерских компаний.

Омское представительство инвестиционной компании «Тройка Диалог» закрылось, хотя еще летом прошлого года ее специалисты рассказывали об амбициозных планах в Омске. Официальное открытие местного представительства было запланировано на конец 2009 года, хотя на тот момент у него так и не было руководителя.

«Тройка» планировала завоевать рынок за год. Как оказалось, офис завершил работу еще 1 февраля, однако хватились крупнейшей инвестиционной российской компании у нас совсем недавно. На сайте компании закрытие офиса в Омске, как и в Саратове и Ставрополе, объясняется «завершением процесса реструктуризации, начатого еще в 2008 году».

Напомним, что прошлым летом «Тройка Диалог» провела серию семинаров, на которых омским бизнесменам рассказывали о возможностях компании. Особый акцент делался на услугах private banking, то есть обслуживании VIPуровня. После этих презентаций компания исчезла из поля зрения и бизнесменов, и журналистов.

Почему «Тройка» закрыла офис в Омске? По мнению генерального директора ООО «Универсальный брокер» (компания «АЛОР») Евгения ОЧКОВСКОГО, успех компании во многом зависел от правильного выбора руководителя, однако компания не могла найти его целый год. Другой немаловажный фактор, на который указывает г-н Очковский, связан с целевой аудиторией, на которую ориентирован бизнес «Тройки Диалог».

— Компания работала исключительно с VIP-сегментом, вела переговоры только с топменеджментом крупных компаний, предлагая услуги private banking, — рассуждает эксперт. — Однако чтобы добиться результатов при работе с такими клиентами, у человека, который этим будет заниматься, должна быть налаженная клиентская база. Это должен быть «свой человек» в определенных кругах. Все остальное мог сделать за себя бренд «Тройки Диалог». В иных случаях успеха просто не может быть.

По мнению директора департамента клиентских операций ЗАО «Октан-Брокер» Дмитрия Воронина, свою роль в неудаче компании на омском рынке могло сыграть отсутствие интереса потенциальных клиентов к инвестиционным услугам. Сейчас на депозитах в Омске лежит порядка 50 млрд рублей, то есть, по сути, инвестировать есть что, но нет уверенности в успехе.

— Нынешние омские инвесторы нацелены на получение быстрого результата, — полагает Дмитрий Воронин. — Специфика же фондового рынка такова, что нужно работать головой и набираться терпения, чтобы получить ощутимый доход.

Как считает руководитель представительства ЗАО «ФИНАМ» в Омске Алексей Страгис, Омск не отличается от других городов аналогичного уровня, он «находится в рамках общего тренда, который демонстрирует интерес регионов к возможностям получения высокого дохода с помощью инструментов фондового рынка.

— Что касается «качества», — уверен эксперт, — то в регионах сейчас сложнее с финансовыми возможностями, и потому фиксируется в первую очередь интерес к доступным услугам, но по мере выхода экономики из кризиса будет расти и интерес к дорогим продуктам.

ОмскПресс