Китайская одежда не доехала до Омска

Происшествия

Китайская одежда не доехала до Омска

В Находке задержали 50 тонн контрабандной одежды стоимостью 20 млн руб. Груз из Китая, привезенный на корабле, предназначался для сибирских городов, в том числе Омска.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу, сотрудниками правоохранительных органов была получена информация, что в Приморском крае действует международная преступная группа, специализирующаяся на контрабандных поставках товаров широко потребления из Китая в Россию. По имеющимся сведениям, в состав группы входят жители Приморского края и КНР.
Силовики выяснили, что состоялась очередная нелегальная поставка: по подложным таможенным документам одежда прибыла в Россию под видом огнеупорного кирпича. Груз пришел в приморский город Находку в начале июля текущего года из Шанхая судном «Капитан Маслов» под кипрским флагом. Маскировка под кирпич была выгодна, так как пошлина на стройматериалы значительно ниже, чем на товары народного потребления. Также они не требуют предоставления дополнительных документов – медицинских заключений, сертификатов соответствия. Сотрудниками ГУ МВД РФ по ДФО во взаимодействии с коллегами из ДЭБ МВД России пресечен морской канал контрабандного ввоза китайских вещей на территорию России. «В трех контейнерах, обнаруженных милиционерами порту, находились более 50 тонн одежды, косметики и различных хозяйственных товаров производства КНР. Среди дешевой продукции повседневного спроса были и высококачественные подделки вещей известных брендов, таких как «Gucci», «Adidas», «Nike», изготовленные в Поднебесной. Документы, подтверждающие качество и легальность происхождения всех этих товаров, отсутствовали», — говорит начальник отдела по борьбе с контрабандой и преступлениями в сфере потребительского рынка ГУ МВД РФ по ДФО Алексей Ильин. Установлено, что из Находки незаконный товар должен был отправиться на реализацию в Новосибирск, Екатеринбург, Омск, Новокузнецк, Иркутск, Красноярск. Сейчас контрабанда изъята и передана на ответственное хранение. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 188 УК РФ – «Контрабанда». Проводятся мероприятия по выявлению всех участников международной преступной группы.

ОмскПресс