Директора «Кредитного союза» отправили в суд

Происшествия

Директора "Кредитного союза" отправили в суд

В Омской области направлено в суд уголовное дело в отношении директора кооператива «Кредитный союз» Константина Луканенко, который обвиняется в хищении денежных средств 460 граждан на сумму свыше 57 млн руб.

Как сообщили в генпрокуратуре РФ, органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей и четвертой ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размере). По версии следствия, Константин Луканенко с ноября 2007 по декабрь 2009 года привлекал в кооператив денежные средства — преимущественно престарелых граждан — обещая им высокий уровень дохода: до 30% годовых. Для создания видимости надежности организации он выплатил часть прибыли вкладчикам. В последующем все выплаты по вкладам были прекращены. Деньги гражданам обвиняемый не вернул, а потратил на личные нужды. В результате неправомерных действий Константина Луканенко пострадало 460 вкладчиков. 430 потерпевших граждан заявили гражданские иски о возмещении им причиненного ущерба.
Общая сумма похищенных денежных средств составила более 57 млн руб. Расследование по делу проводило одно из подразделений следственного управления при УВД по Омску. В отношении Константина Луканенко избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Омска.

ОмскПресс